• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Уникальные образцы «Белдемчи» времен 19-го века представили в Бишкеке

Культура 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 мая /Аманай Исраилова – Кабар/. В Бишкеке на выставке в музее изобразительных искусств им.Г.Айтиева представили уникальные образцы «Белдемчи» времен 19-го века. Всего выставлено более 40 уникальных образцов белдемчи собранных из музеев Кыргызстана и частных коллекций.

По словам организаторов, большая часть представленных вещей принадлежит частным коллекционерам.

Также во время открытия выставки состоялся показ традиционной одежды в частности белдемчи, специально изготовленных на основе этнографических материалов и информации собранных в ходе полевых исследований в рамках проекта «Кийиз Дүйнө» и реконструированных участниками проекта.

Белдемчи относится к повседневной верхней женской одежде. Его носили молодые женщины после рождения первенца. По характеристике белдемчи имеет племенную и региональную принадлежность. Между собой белдемчи отличаются использованным видом ткани, покроем, техникой шитья и техникой вышивки, а также цветовой гаммой. Он теплый, практичный и нарядный.

Каждый белдемчи уникален в соответствии с взглядом и техникой выполнения мастерицы. В настоящий момент традиционный белдемчи можно встретить только в музеях и частных коллекциях.

Комментарии

  • Гуля

    Гуля 7 years ago

    Кто вам сказал, что традиционный белдемчи можно встретить только в музее?

Оставить комментарий