• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке появились новые муралы – фото

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. В Бишкеке на стенах домов появились новые муралы. Фотографии в соцсетях опубликовал основатель DOXA Art-group Сергей Келлер.

«Что можно сделать из пластиковых крышек? Мы сделали арт-объекты: большие мозаики из крышечек, которые вы сдавали в @tazar.app. То, что могло отправиться на свалку, стало украшением города. Четыре мозаики созданы в рамках проекта «Кадам» (капкак + адам). Из 42 530 крышек собрано четыре портрета простых жителей - наших современников, сделавших мир немного лучше», — написал он.

Он отметил, что идея проекта принадлежит со-основательнице Tazar Айнуре Сагын. Создает портреты художник Дмитрий Петровский, а Рахат Асангулова пишет очерки про каждого героя на сайте www.kadam.to. Реализован проект при поддержке компании «Шоро».

В Бишкеке мозаики находятся на следующих адресах:

- пр. Ч. Айтматова, 49: портрет Айнуры Исаевой - она собрала домашний музей «Шоро» за 28 лет работы в компании;

- улица Малдыбаева, 26: портрет киномеханика Аваза Момуналиева, спасшего от мародерства Дом кино имени Чынгыза Айтматов в 1990-е;

- река Ала-Арча у Asia Mall: портрет Улана Джапарова - первопроходца и двигателя современного искусства в Кыргызстане;

- 6-й микрорайон, 20: портрет экс-пресс-секретаря МП «Тазалык» Жибек Каракеевой.

«На этом мы не останавливаемся, портреты еще шести героев будут представлены в областных столицах. Позже о каждом герое мы расскажем подробнее, но, если вы не хотите ждать — уже сейчас читайте о них на сайте. www.kadam.to», — написал Келлер.

Комментарии

Оставить комментарий