• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке по случаю гепатита «А» проверили частную школу. Выявили массу нарушений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.19. /Кабар/. На основании экстренного извещения была проведена внеплановая проверка частной школы «Билим чырагы» по адресу: ул. Алтымышева, 121, по случаю острого вирусного гепатита «А» с одной пострадавшей, сообщили в Центре Госсанэпиднадзора г. Бишкек.

В ходе внеплановой проверки установлено, что школа «Билим чырагы» организована самовольно, в частном жилом доме, при отсутствии перепрофилирования Бишкекглавархитектуры г.Бишкек под школу, лицензия МОиН КР не представлена.

При этом, нарушаются санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию общеобразовательных организаций, согласно Приложения 6, СанПиН «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 201 от 11.04.2016г.:

- не соблюдаются нормы площади на 1-го учащегося (норма 2 - 2,5 м2),

- не соблюдается расстановка учебной мебели с учетом левостороннего естественного освещения,

- учебная мебель используется без учета возраста и роста учащихся,

- отсутствует спортзал и спортивная площадка,

- недостаточно количество умывально-туалетных приборов в санузлах,

- в пищеблоке отсутствуют необходимый набор производственных помещений, столовая посуда не укомплектована на 2 оборота,

- не соблюдается поточность приготовления пищи,

- отсутствуют достаточное количество раковин для мытья рук перед обеденным залом,

- отсутствует достаточный запас дезинфицирующих средств,

- отсутствует отметка о прохождении курса гигиенического обучения в медицинских книжках сотрудников с пройденным медицинским осмотром.

По выявленным нарушениям подготовлены письма:

- в прокуратуру г. Бишкек о принятии мер к руководителю частной школы;

- служебное письмо в Министерство образование и науки;

- на имя директора частной школы Эшмамбетова Ж. Дж. о приостановлении функционирования школы до приведения в соответствие требованиям СанПиН «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

Центр госсанэпиднадзора г. Бишкек напоминает, что согласно Постановления Правительства КР “О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства” введен запрет на проведения плановых проверок субъектов предпринимательства до 1 января 2021 года, также согласно Закона КР “О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства” – проверки вновь созданных субъектов предпринимательства не проводятся в течение 3 лет со дня государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Комментарии

Оставить комментарий