• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке планируют установить газовые котельные в школах с угольным отоплением

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,17.02.20/Кабар/. Столичная мэрия уже в этом году планирует установить газовое отопления во всех школьных учреждениях, которые до сих пор отапливаются углем.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, это решение было принято в целях уменьшения вредных выбросов в атмосферу. В пилотный проект по установке газового отопления вошли четыре столичные школы № 19, №40, №41, №49. Управлением капитального строительства объявлен конкурс на проектирование газовых котельных.

Предполагается, что будущие котельные будут также иметь резервный вид топлива.

По данным Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, объем вредных выбросов в атмосферу Бишкека составляет 240 тыс. тонн в год. Какая-то часть из них приходится на долю автотранспорта, также зимой к источникам загрязнения добавляются котельные и частный сектор.

В столичном муниципалитете отметили, что на сегодняшний день в Бишкеке эксплуатируется 66 котельных, 22 из них работают на твердом топливе.

«Переход на газовую систему отопления социальных объектов - только один из пунктов комплексного плана по улучшению экологической ситуации в столице. Меры будут приниматься самые разнообразные: от использования солнечных батарей и расширения газификации частного сектора до увеличения количества автобусов на газе, борьбы с пробками на дорогах, упорядочения парковок, строительства велодорожек и усиления контроля за самовозгоранием городской свалки»,- говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий