• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке отметили 30-летие со дня образования государственного природоохранного органа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18. /Кабар/. В Бишкеке состоялось торжественное мероприятие по случаю 30-летия образования государственного природоохранного органа и Всемирного Дня охраны окружающей среды.

С приветственным словом выступил директор ГАООС и ЛХ Абдыкалык Рустамов. Он поздравил экологов с их профессиональным праздником – с Днем охраны окружающей среды и призвал к бережному отношению к лесу, к земле, к воде, животному и растительному миру - ко всему, что даровала нам природа.

«Насколько бережно мы будем относиться к тому, что нас окружает, настолько гармонично мы будем жить с природой, напрямую зависит здоровье и благополучие наше и наших детей», - отметил А.Рустамов.

«Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира. Ежегодное Празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам», - подчеркнул Рустамов.

За многолетний вклад в приумножении и сохранении природных богатств и за добросовестное исполнение своих обязанностей, а также по случаю 30-летия образования государственного природоохранного органа и Всемирного Дня охраны окружающей среды ряд сотрудников ГАООС и ЛХ награждены правительственными наградами, наградами министерств и ведомств, а также наградами ГАООС и ЛХ.

Почетной грамотой Правительства КР награждены

- Рыспеков Орунбек - заведующий отделом бухгалтерского учета и административного обеспечения Департамента охраны и использования природных ресурсов ГАООС и ЛХ;

- Раимкулова Асель - главный специалист Управления государственной экологической экспертизы и природопользования ГАООС и ЛХ.

От имени Премьер-министра КР ценными подарками (именными часами) награждены:

- Емельянова Надежда- специалист отдела мониторинга и координации использования ресурсов животного мира Департамента охраны и использования природных ресурсов ГАООС и ЛХ;

- Байшериев Эркинбек – главный специалист отдела государственной экологической экспертизы и природопользования Нарынского территориального управления ГАООС и ЛХ.

От имени Премьер-министра КР объявлены благодарности:

- Ашырбекову Женишбеку- начальнику отдела инвентаризации леса Государственного учреждения «Кыргызлесоохотустройство» при ГАООС и ЛХ;

- Кадырову Мирбеку- главному специалисту Государственного учреждения «Кыргызлесоохотустройство» при ГАООС и ЛХ.

Кроме того, за многолетний вклад в приумножении и сохранении природных богатств и за добросовестное исполнение своих обязанностей, а также по случаю 30-летия образования государственного природоохранного органа и Всемирного Дня охраны окружающей среды ряд сотрудников ГАООС и ЛХ награждены нагрудными знаками «Отличник охраны окружающей среды», Почетными грамотами Госагентства.

Торжественное мероприятие прошло при поддержке ПРООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Кыргызстане.

На мероприятии принимали участие руководители министерств и ведомств, ветераны ГАООС и ЛХ, а также представители международных и неправительственных организации в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий