• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке День России отметили праздничным концертом

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.20. /Роман Гайнанов – Кабар/. Сегодня в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню России.

Концерт организован Посольством Российской Федерации в КР, Министерством культуры, информации и туризма КР и представительством Россотрудничества в КР и пройдет в рамках Перекрестного года между Россией и Кыргызстаном.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией концерт прошел без зрителей, но транслировался в прямом эфире на канале «Культура» («Маданият Тарых Тил») Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики, а также в сети интернет на странице канала.

Ценность и уникальность данного концерта заключается в том, что концертные номера звучали в исполнении российских и кыргызских исполнителей, а также творческих коллективов двух стран в онлайн-режиме.

По словам посла РФ в КР Николая Удовиченко, Россия и дальше будет поддерживать тесные и дружеские взаимоотношения с Кыргызстаном. «Данный концерт проходит также в рамках перекрестного года России и Кыргызстана, к сожалению, сегодня мы не смогли пригласить зрителей, но, надеюсь, что всем кыргызстанцам, которые смотрят нас, онлайн-концерт понравится», - отметил он.

Также министр культуры КР Азамат Жаманкулов отметил, что Кыргызстан в концерте с символичным названием «Песни дружбы» представил ансамбль русской песни «Сувенир», ансамбль «Семетей», ансамбль «Шаттык», ансамбль комузистов «Акак» и народные артисты КР. «Кыргызстан намерен поддерживать и развивать культурные ценности двух народов в ключе взаимного сотрудничества в гуманитарной сфере», - сказал министр.

Российские исполнители, в числе которых народная артиста России Надежда Крыгина, заслуженные артисты России Валерий Семин и Нина Шацкая, заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов, лауреат международных конкурсов Евгений Южин, солисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной и инструментальная группа Государственного ансамбля танца «Огоньки» им. Г. Полевого Государственной филармонии Алтайского края (г. Барнаул) исполнили дуэты со своими кыргызскими коллегами в онлайн-режиме.

Комментарии

Оставить комментарий