• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылся второй диализный центр в рамках проекта ГЧП

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.19. /Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялось официальное открытие еще одной клиники для пациентов с заболеваниями почек. Она стала второй в столице, и последней из четырех диализных центров в КР, предусмотренной в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) между Fresenius Medical Care и Министерством здравоохранения КР.

По данным пресс-службы медучреждения, ранее были введены в эксплуатацию диализные клиники в Джалал-Абаде (8 октября 2018 года), в Бишкеке (1 февраля 2019 - основная столичная клиника) и Оше (24 апреля 2019 года).

Согласно упомянутому выше соглашению многие пациенты, страдающие хронической почечной недостаточностью (ХПН) были переведены в обслуживание с государственных больниц в новые клиники в столице и в двух регионах страны, что позволило значительно расширить обслуживание в данном направлении.

Новый диализный центр в Бишкеке расположен по адресу ул.Чокана Валиханова, д. 1/3. Он также оснащен аппаратами серии 5008S CorDiax: это современная, широко применяемая на мировом рынке модель, которая эффективно выполняет утраченную функцию почек по удалению токсических веществ из организма при проведении диализных процедур.

«В диализном центре работают квалифицированные сотрудники, включая врачей, медсестер и технических работников. Все они прошли программы дополнительного обучения и повышения квалификации, благодаря чему обеспечивается соблюдение высоких стандартов качества, действующих в компании Fresenius Medical Care», - рассказал пресс-секретарь международной клиники в Кыргызстане Константин Шварцкопф.

Диализные клиники Fresenius Medical Care в Кыргызской Республике открылись в соответствии с соглашением об организации диализных услуг в Кыргызстане в рамках проекта государственно-частного партнерства. Данное соглашение было подписано в августе 2017 года между Fresenius Medical Care и Министерством здравоохранения Кыргызской Республики. Это первый проект, который был реализован в рамках механизма ГЧП в Кыргызстане.

Проект был подготовлен при финансовой поддержке KfW и консультационной помощи со стороны Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в Группу Всемирного банка, а также правительств Германии, Австрии, Венгрии и Швейцарии. Общая сумма инвестиций в рамках этого проекта составила более 10 млн. долларов США.

Открытие диализных центров в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде позволило значительно улучшить обслуживание многих пациентов, у которых имеется хроническая почечная недостаточность: они получили доступ к бесплатному медицинскому обеспечению, соответствующему передовым мировым стандартам. Кроме того, в результате открытия клиник в Кыргызстане появилось около 100 новых рабочих мест.

Комментарии

Оставить комментарий