• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылся Центр мониторинга и колл-центр при ГСИН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.19. /Елена Цой – Кабар/. В целях реализации указа президента КР Сооронбая Жээнбекова «Об объявлении 2019 года – Годом развития регионов и цифровизации», программы правительства КР «Единство. Доверие. Созидание», а также программ по различным направлениям деятельности Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) было создано Главное управление информационных технологий и связи ГСИН.

В штатную численность Управления входит:

- Руководство управления – 3 ед.,
- Отдел по видеонаблюдению – 21 ед.,
- Отдел информационных технологий – 3 ед.,
- Группа оперативного анализа – 2 ед.,
- Группа связи и инженерно-технических средств охраны – 4 ед.,
- Главный специалист – 1 ед.

По данным пресс-службы ГСИН, Управление в рамках предоставленных полномочий осуществляет обеспечение четкой и бесперебойной передачи сообщений в целях непрерывного и постоянного управления учреждениями посредством средств проводной и радиосвязи, обеспечение надежной охраны объектов техническими средствами охраны, осуществление контроля и надзора посредством систем видеонаблюдения. Обеспечение работы баз данных, серверного и компьютерного оборудования, поддержанием в рабочем состоянии локальных, сетевых и интернет линий, внедрением программных продуктов, проведением оперативного анализа.

«Центр мониторинга и анализа объединяет возможности контроля распределенной системы безопасности и осуществляет автоматическое отслеживание потенциально опасных ситуаций и реагирования на них на территории учреждений УИС Кыргызской Республики, а также построение единой структуры с использованием различных каналов связи (компьютерные сети, волоконно-оптические линии). Осуществляется отображение происходящих событий в видеоокнах в режиме реального времени и в журнале событий, а также производится запись видеоданных на цифровые носители для их дальнейшего хранения», - рассказали в ведомстве.

Также в Центре мониторинга и анализа осуществляется анализ оперативной информации с помощью программного обеспечения и оказывается содействие оперативным и другим подразделениям ГСИН в предупреждении, пресечении и выявлении правонарушений.

В Центральном аппарате ГСИН также создан Центр предоставления государственных услуг в режиме «Единого окна».

«Внедрение данной системы приведет к снижению затрачиваемого времени на подачу заявления, упрощает механизм ввода данных и произведения оплаты. Новый формат обслуживания граждан по принципу «Единого окна» запускается в целях оптимизации системы предоставления государственных услуг, упрощения доступа к ним граждан, сокращения сроков оказания услуг, количества процедур, а также повышения качества оказываемых услуг. Работа центра предусматривает упрощение процедуры получения различных справок и услуг от ГСИН, и будет оказывать услуги по повторной выдаче справки об освобождении (в течение 1-го месяца) на территории Кыргызстана, предоставлении длительных свиданий в помещениях повышенной комфортности. В этом же помещении будут расположены бюро пропусков и общественная приемная ГСИН», - отметили в ГСИН.

Для технического обеспечения полноценного функционирования Центра мониторинга и анализа и Центра предоставления государственных услуг ГСИН были привлечены международные доноры и оказана помощь в приобретении оборудования, мебели и инвентаря УНП ООН и ПРООН в КР при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН на общую сумму 4 млн. 80 тыс. 490 сомов.

В офис ОБСЕ в Кыргызстане также направлена смета по оказанию помощи в приобретении дополнительного оборудования и инвентаря на общую сумму 717 тыс. 960 сомов.

В УНП ООН дополнительно направлена смета по оказанию помощи в приобретении систем видеонаблюдения для 10 учреждений ГСИН на общую сумму 2 млн. 419 тыс. сомов.

Для построения закрытого канала связи с учреждениями ГСИН для онлайн-мониторинга и записи с камер слежения приобретено сетевое оборудование для Центрального аппарата ГСИН на общую сумму 1 млн. 124 тыс. сомов, также в зал оперативных заседаний ГСИН приобретена аудиоконференц система на общую сумму 230 тыс. сомов.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев поблагодарил партнеров за то, что они поддерживают реформы, проводимые в стране.

«Кыргызстан с 1994 года ратифицировал соглашение в рамках ООН по правам человека, по недопущению насилия в отношении каждого человека. И одновременно с другими изменениями вносятся реформы в систему ГСИН. То, что мы видим сегодня, – лишь один из элементов. Теперь мы можем видеть каждого осужденного – в каком он состоянии под наблюдением сотрудников ГСИН. Во-первых, это для защиты самого гражданина – осужденного», - сказал премьер.

Он также отметил, что сейчас разрабатывается проект о переносе СИЗО-1 за пределы Бишкека, так как сейчас столица «выросла» и СИЗО-1 располагается прямо в центре. Это создает неудобства и со стороны граждан поступают множество жалоб.

«СИЗО занимает около 2 га земли, условия не отвечают требованиям. Мы уже выделили деньги на разработку проекта. В планах сделать так, чтобы улица Жукеева-Пудовкина выходила на улицу Горького, как двусторонняя улица», - сказал он.

Премьер добавил, что рассматривается подобный проект по поводу исправительной колонии № 47, площадь которой составляет 9 га. На ее месте планируется построить жилые дома.

На экраны в Центре мониторинга и анализа ГСИН выведены изображения с 598 камер слежения установленных в учреждениях ГСИН по всей республике.

И это лишь первая фаза проекта, во второй планируется подключить еще 600 камер с колоний всех режимов по всей стране, включая медчасти.

В результате организации Центра мониторинга и анализа ГСИН будет достигнуто обеспечение безопасности сотрудников ГСИН, а также снижение нарушений со стороны сотрудников и спецконтингента учреждений ГСИН.

Комментарии

Оставить комментарий