• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылся первый скрининг-центр рака молочной железы с использованием цифрового маммографа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. В ОЦСМ Ленинского района (ЦСМ №1) открылся первый скрининг-центр рака молочной железы с использованием цифрового маммографа, сообщают в мэрии Бишкека.

По их данным, в настоящее время оборудование уже установлено, проведены подготовительные мероприятия: обучение персонала, формирование групп риска среди горожанок для прохождения обследования.

«Оборудование подарил официальный фонд «Эргене» в рамках договоренности с городским управлением здравоохранения (ГУЗ) столичной мэрии. Ранее мы все вместе проводили расчеты потребностей для содержания скрининг-центра»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что пройти маммографию можно по направлению лечащего врача, стоимость услуги – 500 сомов.

Кроме того, в муниципальном управлении отметили, что ГУЗ на постоянной основе проводит анализ ситуации по онкозаболеваемости на территории столицы.

Так, на сегодняшний день в столице по прописке проживают 604 тыс. 253 женщины (55,6% от общего числа горожан). В 2020 году на диспансерном учете по Бишкеку состояло 6 тыс. 160 людей с онкозаболеваниями, из них 4 тыс. 505 – женщины.

«В настоящее время онкологическую помощь горожанам оказывают во всех поликлиниках.

В ЦСМ №1,№2,№6,№7,№8,№11,№18 работают врачи-онкологи, в ЦСМ №3,№5,№9,№10,№12,№13,№15,№16,№19 – онкологи-совместители и в ЦСМ №1,№4,№14,№17 - хирурги»,- указали в мэрии Бишкека.

Также консультацию онколога можно получить в амбулаторно-диагностическом отделении и стационаре НЦОиГ МЗ КР.

Напомним, что на протяжении многих лет на базе городских бюджетных медицинских организаций не проводился скрининг рака молочной железы на постоянной основе из-за отсутствия маммографа.

Комментарии

Оставить комментарий