• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка, посвященная 90-летию академика Мамбета Мамакеева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17. /Роман Гайнанов - Кабар/. В Национальной библиотеке КР им. Алыкула Осмонова состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Улутубуздун улукманы», посвященной 90-летию Героя КР, академика Мамбета Мамакеева.

Свою трудовую деятельность М.Мамакеев начал в 1952 году в качестве врача-ординатора в клинике неотложной хирургии, в последующем закончил клиническую ординатуру. В этой клинике он проходит все ступени от ординатора до профессора кафедры.

Талантливый ученый, клиницист и высокопрофессиональный хирург, он внес крупный вклад в развитие кыргызской медицины. М.Мамакеев одним из первых в Кыргызстане освоил метод создания искусственных обходных желчных путей. Тысячи операций, проведенных М.Мамакеевым, спасли жизни людей, принесли ему славу блестящего специалиста, одного из лучших хирургов республики. Он - автор более 200 научных работ, из них 9 монографий.

За большой вклад в развитие медицины Кыргызстана М. Мамакееву было присвоено в 2004 году Высшее Звание КР — Кыргыз Республикасынын Баатыры «Ак Шумкар» (Герой Кыргызской Республики), он является лауреатом Государственной премии КР в области науки и новых технологий, премии им. И.К. Ахунбаева, заслуженным врачом и заслуженным деятелем науки Кыргызстана.

Книжно-иллюстративная выставка «Улутубуздун улукманы» состоит из 4-х разделов: «Ким элем, ким болдум?», «Хирургиянын патриархы», «Замандаштар жана ой толгоолор», «Устаттын шакирттери».

На выставке представлены материалы о жизни и деятельности академика М.Мамакеева, а также газетные и журнальные статьи, фотодокументы.

Комментарии

Оставить комментарий