• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке отметили 140-летие известного историка-этнографа Белека Солтоноева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.18. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкек сегодня в зале отдела Редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки КР состоялось открытие книжной выставки ”...Тирлигимде жетпесе, Арзан, кымбат баркыма. Дайын болор кимдигим, Өлгөндөн соң, калкыма...”, посвященной 140-летию известного историка-этнографа Белека Солтоноева.

В истории кыргызской культуры видное место занимает просветитель, историк, философ, поэт Белек Солтоноев (1878-1938).

Солтоноев родился в 1878 году в аиле Экинчи Жантай Чон-Кеминского уезда в семье бедняков. Овладев грамотой, он закончил Каракольскую школу, а затем сельскохозяйственную школу в Пишпеке. После трагических событий 1916 года Солтоноев уходит в Китай и, возвратился на родину после установления Советской власти, принимает активное участие в социально-экономических преобразованиях того времени: участвует в создании Отдельного Киргизского кавалерийского соединения, работает переводчиком ВЧК, воюет с басмачеством в составе 217-го пограничного полка. В 1930 г. его приглашают в Киргизский научно-исследовательский институт краеведения в качестве научного сотрудника для составления терминологического словаря кыргызского языка, где он работает до 1936 года. В 1937 году он был репрессирован и расстрелян.

Главным его трудом является историческое повествование «Из истории красных кыргызов». Свыше сорока лет собирал ученый материал для этой книги. Историческое повествование содержит фрагменты, относящиеся к истории кыргызской литературы, фрагменты, относящиеся к вопросам миропонимания кыргызов, фрагменты, относящиеся к историческим событиям. Большой интерес представляет также литературное наследие Солтоноева, почти неизвестное русскоязычному читателю. Оно насчитывает около 4-х тысяч стихотворений о родной земле, о роли и значении знаний. Многие произведения акын посвятил поэтам Кыргызстана Молдо Кылычу, Токтогулу и др.

В открытии выставки приняли участие общественные деятели, деятели науки и культуры, поэты и писатели, студенты ВУЗов, представители СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий