• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась ретроспектива работ одного из основателей кыргызской школы живописи Ф.Стукошина

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке открылась ретроспектива работ Федора Стукошина (1914-1974), одного из основоположников и классиков кыргызской школы живописи.

Выставка посвящена 107-й годовщине со дня рождения живописца и организована фондом Федора Стукошина совместно с РЦНК в Бишкеке.

Уникальность выставки состоит в том, что в ее экспозицию вошли портреты, пейзажи и натюрморты, написанные художником в 1950-е –70-е гг. прошлого века и которые не были ранее известны широкой публике и выставляются семьей художника впервые. Речь идет о таких работах, как «Шахтерка» (1954), «Портрет жены» (1961), «Иней» (1965), «Подсолнухи» (1972) и др. Это позволит увидеть и понять все особенности большого и своеобразного творческого дарования известного художника.

Имя Федора Стукошина (1914–1974) хорошо известно не только в КР, но и за ее пределами. Его работы входят в постоянную экспозицию Кыргызского национального музея изобразительных искусств (КНМИИ) им.Г.Айтиева, Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, их можно увидеть в постоянных экспозициях многих музеев, галерей во многих странах мира, они есть в частных собраниях. В своем творчестве Федор Стукошин был верен традициям русской школы изобразительного искусства.

Вход свободный. Экспозиция будет доступна для посещения до 26 февраля.

Комментарии

Оставить комментарий