• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылась персональная выставка Талгата Миррахимова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.19. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке открылась персональная выставка Заслуженного деятеля культуры КР, художника Талгата Миррахимова.

Талгат Миррахимов - художник яркой творческой индивидуальности, продолжатель традиции реализма в кыргызском изобразительном искусстве.

Он родился в городе Кульджа, в Восточном Туркестане, в семье известного ювелирных дел мастера Агзама Миррахимова. После переселения в Киргизию в середине 50-х, подросток Талгат осуществил свою мечту, поступив в художественное училище, которое сегодня носит имя Семена Афанасьевича Чуйкова. Со второго курса был направлен на службу в армию, по возвращении в 1968 году окончил училище, получив назначение на работу в Республиканский художественный фонд.

Выставка охватывает творческий путь художника за 50 лет и посвящена природе, людям Кыргызской Земли и Восточного Туркестана. Это полотна пейзажной живописи, сюжетные композиции на темы повседневной жизни его земляков художника уйгуров-земледельцев. Его внимание также привлекает портрет и натюрморт. Живописные холсты Миррахимова отличает не только задушевная интонация, но и цветовое богатство, твердая позиция автора сохранить и донести до молодых художников живой, обогащенный новыми ритмами реалистический метод живописного письма. Зрителю предстоит путешествие по тихим патриархальным улочкам Урумчи в Восточном Туркестане, окунуться в атмосферу азиатского базара, полюбоваться грацией юных девушек, ощутить прикосновение потоков свежего ветра на берегу Иссык-Куля, побывать в бескрайней казахской степи, одним словом, увидеть красоту родной Земли глазами художника - патриота, гражданина и незаурядной творческой личности, который использует свой талант во благо людей.

Произведения Миррахимова можно увидеть в залах Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, в Государственном национальном музее республики Казахстан имени А. Кастеева, в Ташкентском музее изобразительных искусств, а также в частных галереях разных стран.

Комментарии

Оставить комментарий