• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылась коллективная выставка художников, посвященная 80-летию кыргызского кино

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.21 /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке в музее ИЗО открылась коллективная выставка 60 художников, посвященная 80-летию кыргызского кино.

В этом году кыргызское кино отмечает свой 80-летний юбилей. Славные страницы истории отечественного кинематографа написаны талантливыми и неординарными личностями. За каждой кинокартиной стоит огромный труд съемочной группы: продюсеров, сценаристов, режиссеров, операторов, актеров, композиторов, художников, монтажеров, звукорежиссеров, осветителей, декораторов, аниматоров, ассистентов и многих других самоотверженных людей. У каждой кинокартины есть свой незабываемый художественный мир и своя энергетика.

За 80 лет выросло несколько поколений кинематографистов. Славный путь «Кыргызского чуда» продолжил кыргызский феномен. Завещание Толомуша Океева «что бы ни было, кыргызское кино должно жить» успешно воплощается в жизнь.

На этой выставке можно увидеть работы 60 кыргызских художников, выполненные в разных техниках. Более 100 работ представлены в виде графики, живописи, скульптуры и керамики. В этой выставке приняли участие и старшее поколение, именитые народные художников КР и молодые, но уже проявившие себя талантливые художники. Более 90 процентов работ выставляются на обозрение публики впервые и сделаны специально для этой выставки.

Тематически работы разделены на две условные группы: Портреты кинодеятелей и кыргызские фильмы. Портреты художники писали только тех, с кем им довелось общаться лично, чтобы лучше передать внутренний мир, характер, энергетику киношников. Про фильмы же – на этой выставке вы не увидите стоп-кадры из фильмов, здесь выставлены работы художников на тему и сюжет фильмов, их художественно переработанный вариант знаменитых фильмов.

Комментарии

Оставить комментарий