• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось празднование юбилея Калкамбая Ашымбаева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке состоялось празднование 85-летия народного писателя Кыргызской Республики Калкамбая Ашымбаева.

Праздничное мероприятие было организовано администрацией Национальной библиотеки имени Алыкула Осмонова. Торжественное празднование юбилея прошло под девизом «Труд приводит к славе» (Эмгек данкка жеткирет).

Поздравить заслуженного журналиста, публициста и сатирика пришли его коллеги, а также студенты и школьники, которые являются почитателями его творчества. Они, выражая свою признательность, подготовили сценки из отрывков произведения Ашымбаева.

Всех гостей у входа в актовый зал библиотеки встречали под звуки национальной музыки. Они, в свою очередь, торопились к виновнику сегодняшнего торжества, чтобы выразить свои поздравления и вручить презенты.

Сам же виновник торжества охотно делился с молодым поколением рассказами о своем творческом пути и благодарил всех за такое внимание.

«Я сам по профессии являюсь учителем математики. Мой отец был манасчы и, наверное, это как-то оказало на меня свое влияние, что я ушел в творчество и стал писателем. В 1959 году я пришел в редакцию газеты «Ленинчил жаш» и начал свой путь в журналистике. Но предпосылками этому стал выход в 1957 году моего первого рассказа, и отсчет моего творческого пути начался с этого момента», - рассказал он.

За 60 лет своей писательской деятельности Ашымбаев написал более 20 книг, посвященных социальным и культурным темам, процессам индустриализации, а также Великой Отечественной войне. Помимо этого, из-под его пера вышли свыше 500 очерков и фельетонов.

Фото Роман Гайнанов

Комментарии

Оставить комментарий