• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке откроется выставка «Симфония вечной жизни» в память об Айтматове

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19 /Кабар/. Казахстанский художник Аманат Назаркул привез свои работы в Кыргызстан. Они посвящены памяти писателя Чингиза Айтматова. Об этом автор выставки рассказал на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Вернисаж выставки состоится завтра, 11 декабря, в 15:00 в музее Гапара Айтиева.

«В прошлом году Чингизу Айтматову исполнилось бы 90 лет. К этой большой дате я сделал персональную выставку в Астане (Нур-Султан), куда были приглашены высокие гости, среди них посол КР в РК, консул и другие. Эту же выставку продолжил в этом году на празднике «Нооруз»», - поделился инициатор.

Как оказалось, Назаркул был знаком с Айтматовым, они впервые встретились в 1995 году, по случаю празднования 1000-летия эпоса «Манас». Тогда гость из соседней республики приехал в Бишкек также не с пустыми руками – его картины украшали посольство РК в КР.

«Тесно общался с писателем. Много раз приезжали с журналистами, брали интервью. В 1995 году написал картину «Симфония вечной жизни», которую посвятил Айтматову. К сожалению, завтра ее не будет. Во время первой революции затерялась», - раздосадовался он.

Некоторым счастливчикам уже удалось увидеть работы автора. Живописец, член Союза художников СССР Сапарбай Осмоналиев пожелал Аманату творческих успехов и выразил свою признательность за труд.

«Для нас это событие - сенсация. Он монументалист, можно сказать, композитор. У нас в последнее время не используется монументальное искусство. Со стороны скульптур, графики – дают пищу для размышлений. Каждая деталь продумана», - заключил Осмоналиев.

Скульптор, член Союза художников КР Марлен Бакачиев отметил, что в его работах чувствуется большая энергетика.

«Всесторонний художник, живописец, скульптор-монументалист. Проделана большая работа в экспозиции. Недавно Аманат агай получил гран-при на Кипре за свои достижения. Хорошо знает историю предков и это передается в его произведениях», - уверен Бакачиев.

В завершении художник Настар Мамай похвалил разносторонность казахстанца. «У него интересны художественные приемы и решения. Он использует и кожу, и бумагу, также занимается скульптурой, пишет великолепную живопись. Аманат агай обращается к наследию древних предков, переосмысливает традиционную технику и находит вдохновение», - восторженно отозвался он.

Комментарии

Оставить комментарий