• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсуждают вопросы управления ВУЗами в контексте глобализации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июня /Кабар/. В Бишкеке сегодня проходит круглый стол, на котором обсуждают вопросы управления высшими учебными заведениями Кыргызстана в контексте глобализации.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, целью данного мероприятия является привлечение внимания высшего управленческого звена вузов Кыргызстана к меняющимся условиям на рынке высшего образования в условиях глобализации и необходимым изменениям в системе высшего образования на национальном уровне.

По результатам круглого стола планируется принять резолюцию с рекомендациями по улучшению развития системы высшего образования в Кыргызстане.

С основной презентацией выступит эксперт по реформе высшего образования Европейского Союза, профессор Ливиу Матей. Профессор Матей имеет опыт работы в ВУЗах Румынии, Венгрии и США, проводил консультации по политике в высшем образовании и реализовывал исследовательские проекты для Всемирного Банка, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Совета Европы, Европейской Комиссии, и других международных организаций, национальных властей и вузов Европы и Азии.

После окончания круглого стола профессор Ливию Матей проведет семинар на тему: «Новые административные и управленческие подходы в вузах» для управленческого звена и топ менеджеров вузов. Семинар станет площадкой для обсуждения тенденций в управлении вузами в свете глобализации, интернационализации, взаимодействие с государственными ведомствами в сфере образования, распределение обязанностей и функций, академическая и финансовая свобода и отчетность, современные модели управления ВУЗами: подходы в отборе топ менеджеров, распределение обязанностей и функций между топ менеджерами, управление финансами и обеспечение финансовой устойчивости, а также европейский эксперт представит наилучшую практику по данной тематике на примере стран Европейского Союза.

Мероприятие организовано министерством образования и науки Кыргызстана, Национальный офис программы Европейского Союза Эразмус+ в Кыргызстане и Ассоциация высших учебных заведений Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий