• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсуждают вопросы искоренения пыток

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке проходит первый общественный «мозговой штурм» на тему «Путь от пыток к сервисной модели. Рекомендации МВД от гражданского общества». В нем принимают участие представители государственных органов, неправительственных и международных организаций, а также представители гражданского общества со всех регионов страны.

Мероприятие организовано в рамках проекта представительства международной тюремной реформы PRI в КР при участии Министерства внутренних дел, Национального центра по предупреждению пыток, Института Омбудсмена КР.

Как отметили представители МВД, достаточно большая работа проводится по внедрению современных механизмов в работу ведомства, повышению квалификации сотрудников и правовой культуры, разработке новых проектов законов КР.

Со слов регионального директора PRI Азамата Шамбилова, до 2018 года все мероприятия, направленные на предупреждение пыток в Кыргызстане, шли в обход МВД.

«Системные мониторинги проводились во всех видах закрытых учреждений. Результаты мониторинга показали наличие пыток в органах внутренних дел. Так, в 2017 году 95% жалоб поступило на применение пыток в системе МВД. Мы решили поменять подход работы – «перевернуть монету», чтобы органы внутренних дел сами искали выход из этой ситуации, были вовлечены в борьбу с пытками», - сказал Шамбилов.

Комментарии

Оставить комментарий