• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке обсудили возможности современного электронного книгоиздательства

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18. /Кабар/. В Бишкеке в конференц-зале «Империал» отеля «ДОСТУК» с 10-12 октября доктор экономических наук, профессор, экс-проректор Дипломатической Академии МИД РФ Андрей Зыбкин провел мастер-класс на тему: «Авторское право и новые возможности современного электронного книгоиздательства».

Организаторами столь актуального и познавательного мероприятия о новых возможностях кыргызских авторов в современном цифровом мире стали Национальный Союз писателей (НСП) КР и представительство Фонда им. Конрада Аденаура в Центральной Азии, сообщил пресс-секретарь НСП Шарипов Джумахун.

Открывая мастер-класс, в приветственной речи народный поэт, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР, председатель НСП КР Акбар Рыскулов рассказал о творческой направленности Союза писателей в области роста читабельности среди молодежи, преемственности и роста молодого литературного таланта, а также о возможностях переводческих произведениях, как прогрессивного инструмента, в продвижении за пределами страны кыргызской литературы, авторов, идей, технологий в других странах.

Писательская аудитория на мастер-классе была представлена разновозрастной категорией известных литераторов страны – поэтами, писателями, журналистами, переводчиками, пишущих на кыргызском, русском языках.

Ведущий мастер-класса – опытный педагог Андрей Зыбкин из Москвы научно и доступно рассказал слушателям основы авторского права в книгоиздании, основные понятия электронной библиотеки, о мировом книжном рынке, нарушениях авторских прав на литературные произведения в цифровой среде и особенностях продажи литературных произведений через интернет.

Глубоко и познавательно на профессиональном языке осветил вопросы передачи авторских прав книгоиздателям, посредникам; юридические и финансовые аспекты продажи электронных книг в России; как бесплатно издать и реализовать книгу, доступную всему миру; ценовую политику электронных библиотек и содержание договора с ними; форматы текстов.

Увлекательно поведал Андрей Зыбкин о новых возможностях авторов через электронные библиотеки и издательства ЛитРес, Amazon, Ozon, Apple Book Store и другие; разработки маркетинговой стратегии и выбора целевой аудитории и жанра; наиболее «продаваемые» темы; продвижение с помощью социальных сетей, блогов, форумов, передвижных библиотек, выставок и много другое.

Народные писатели Мелис Абакиров и Асан Жакшылыков, ответственный секретарь НСП Жылдыз Акаева, писатели Бубура Бектенова тепло поблагодарили учителя из России за его содержательные мастер-классы, а Нургуль Мамбеталиева посвятила ему свои новоиспеченные стихи на русском языке.

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий