• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили роль СМИ в информационном сопровождении госполитики в религиозной сфере

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Бишкеке накануне прошел круглый стол на тему «Роль СМИ в информационном сопровождении государственной политики в религиозной сфере».

Круглый стол был организован Государственной комиссией по делам религий совместно с Министерством культуры, информации и туризма, при поддержке проекта программы развития ООН и ОБСЕ.

Как отметили организаторы, эффективность взаимодействия со СМИ вызвана тем, что средства массовой информации являются главным источником формирования общественного мнения в повседневной жизни и обладают возможностью влиять на обширную аудиторию, трансформируя ее мотивы, потребности, установки, ценностные ориентации.

В ходе мероприятия сотрудниками ГКДР КР была представлена развернутая информация об основных направлениях реализации концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 гг., а также вопросы взаимодействия представителей СМИ с государственными органами и экспертным сообществом.

Также участники круглого стола обсудили актуальные проблемы в религиозной сфере, вопросы взаимодействия в области профилактики радикализма и экстремизма, а также вопросы предоставления общественности объективной и корректной информации по вопросам религии и противодействию экстремизму со стороны СМИ.

Выступая перед собравшимися, директор Государственной комиссии по делам религий Зайырбек Эргешов подчеркнул, что основной целью мероприятия является необходимость оказать СМИ поддержку по освещению вопросов религии и проблем распространения религиозного радикализма и экстремизма, учитывая влияния данных вопросов на безопасность страны и необходимость взаимодействия государственных органов и СМИ в сфере профилактики радикализма и экстремизма.

«Мы должны сохранить в стране демократические принципы в сфере регулирования вопросов религии. Особое место в процессе предупреждение экстремистских угроз принадлежит средствам массовой информации (СМИ). СМИ - самое оперативное и масштабное средство воздействия на общественную аудиторию. Причем полярность этого влияния в зависимости от стоящих задач и методов их достижения может быть положительной либо отрицательной. Поэтому при использовании возможностей радио и телевидения в профилактике радикализма и экстремизма очень важно найти верное соотношение идеологических и психологических факторов при подаче материала»,- сообщил Эргешов.

Дополнительно участники мероприятия были информированы об основных функциях уполномоченного органа по делам религий, деятельности религиозных организаций и течений в Кыргызстане и мерах, предпринимаемых для борьбы с религиозным радикализмом и экстремизмом.

Комментарии

Оставить комментарий