• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке обсудили проблемы вакцинации населения и причины отказа от нее

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.19 /Анман Алымбеков – Кабар/. Вчера, 16 января в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Иммунизация: взаимодействие государства и религиозных организаций».

Круглый стол организован Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики при поддержке ЮНИСЕФ. В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, Государственной комиссии по делам религий, Духовного управления мусульман Кыргызстана и эксперты.

Темой обсуждения стал вопрос в области иммунизации населения, так как на сегодняшний день в Кыргызстане все чаще наблюдаются отказы родителей делать прививки своим детям по религиозным убеждениям. Что в свою очередь, может привести к риску получить тяжелое заболевание или распространению эпидемий.
Выступая перед собравшимися, глава Государственной комиссии по делам религий Зайырбек Эргешов попросил обратить внимание на то, что от вакцинации отказываются не только граждане с теми или иными религиозными убеждениями, а разные слои населения по различным причинам не имеющего отношения к религиям и их канонам.

«Я не совсем согласен с высказываниями о том, что только на основе религиозных мировоззрений отказываются от вакцинации. Многие граждане отказываются от прививок потому, что основным вопросом для них является состав вакцины, ее якобы негативное влияние на организм, а также страна производитель. В этой связи я бы призвал рассматривать вопрос не только через призму религии», - сообщил он.
В свою очередь, по мнению многих религиозных деятелей и теологов, в целом, вакцинация не противоречит канонам религии, даже наоборот каждый год лица, отправляющиеся в паломничество в обязательном порядке проходят вакцинацию.
По этому поводу муфтий Кыргызстана Максат ажы Токтомушев сообщил, что, наоборот, в религии достоверно указано, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье, о здоровье близких. Кроме того, как подчеркнул муфтий, религия наоборот поощряет меры по предупреждению различным заболеваниям.

«Ислам только поощряет меры по предупреждению различных заболеваний. То есть религия не выступает против процедуры вакцинации. Наоборот, даже когда Саудовская Аравия принимает паломников, там есть обязательные процедуры вакцинации. На сегодня вопрос о вакцинации стоит совсем в другом ключе, речь идет о составах и качестве применяемых вакцин. Следует подчеркнуть, что такой вопрос стоит почти в любой стране мира, где ученые сообщают о якобы вреде некоторых вакцин. В этой связи нам остается только доверять своему Министерству здравоохранения, и уповать на то, что они для населения применяют только самые качественные препараты. Ведь они несут за это ответственность. Религия тут абсолютно не причем», - заверил он.

Между тем, как сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова, в прошлом году число отказников от вакцинаций составило 7 тыс. 600 человек, 68% из которых отказались по религиозным убеждениям, а 19% по причине неправильной информированности.

«По нашему анализу, люди, которые отказываются от вакцинаций мало осведомлены о надобности вакцинаций, вдобавок к этому они неправильно информированы о составах вакцин. На сегодня большая часть, то есть 68% отказников – это люди религиозных взглядов, при этом нельзя сказать, что отказываются только приверженцы ислама, есть представители и других религий. Остальная часть – это те люди, которых ввели в заблуждение различные недостоверные интернет ресурсы о якобы вреде вакцинаций. На самом деле вакцинацию мы производим с момента рождения, в подростковый период, и взрослым людям до 56 лет. Вакцинация делается с целью уберечь от различных инфекционных заболеваний, с которым может столкнуться человек в течении жизни», - сказала она.

Кроме этого, директор цента иммунопрофилактики подчеркнула, что в связи с мало информированностью граждан о составах вакцин, есть необходимость проведения разъяснительных работ среди населения о составах применяемых вакцин.

По итогам круглого стола, была создана рабочая группа в состав которого вошли представители религиозных организаций, Министерства здравоохранения и ряда государственных служб. Также была принята резолюция целью, которого является максимальное освещение составов применяемых вакцин Министерством здравоохранения в СМИ страны.

Комментарии

Оставить комментарий