• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке обсудили предварительный план действий в борьбе со смогом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.23. /Кабар/. В Бишкеке при поддержке Азиатского банка развития состоялся круглый стол, где обсуждался предварительный план действий в борьбе со смогом.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела по администрированию проектов в постоянном представительстве АБР в Кыргызстане Сезар Лоренс, заместитель мэра Бишкека Жыргалбек Шамыралиев, представитель Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Нурлан Шаршеев, руководитель консалтинговой компании ICF, специалист по качеству воздуха Эдвард Карр, а также компетентные эксперты и специалисты.

Выступая на круглом столе, Жыргалбек Шамыралиев отметил, что проблема смога над городом остро влияет на жителей Бишкека и является крайне актуальным вопросом, не сходящим с первых страниц СМИ. По его словам, мэрия города прекрасно понимает чувства горожан, которые хотят жить в чистом городе, без вреда для здоровья.

«Сегодня АБР вкладывает большие усилия и всячески помогает нам в преодолении этой проблемы. В свою очередь, от имени мэрии столицы и от ее жителей выражаем благодарность АБР за поддержку. В данное время АБР работает над реализацией плана действий по чистому воздуху в Бишкеке, который охватывает целый комплекс направлений для борьбы со смогом. Также важно отметить, что в рамках развития зеленой экономики банком планируется закупка электрических автобусов для нашего города. Это тоже огромный вклад в борьбу со смогом. Один автобус сможет заменить четыре микроавтобуса, эксплуатируемых на дизельном топливе. Так нам удастся сократить количество выбросов вредных веществ», - сказал он.

Шамыралиев также добавил, что сегодня мэрия совместно с Министерством природных ресурсов тесно работает над развитием зеленых зон в Бишкеке.

«Сегодня мэрия ставит своей самой приоритетной задачей улучшение качества воздуха в Бишкеке. Установленные датчики загрязнения воздуха помогают нам анализировать эффективность проделываемой работы. Совместно с партнерами мы будем претворять в жизнь поставленные задачи», - заключил он.

В свою очередь, Нурлан Шаршеев подчеркнул, что сейчас активно ведется работа по переводу транспортных средств, а также отопления домов на газ и электроэнергию.

«Сейчас мы ведем активные переговоры с ТЭЦ Бишкека с целью перевести теплоэлектроцентраль на один отопительный месяц в качестве пилотного проекта на газ. Специалисты ТЭЦ Бишкека отмечают, что такая возможность есть. Сейчас ведем подсчет экономической составляющей», - сообщил он.

Продолжая, Шаршеев добавил, что сегодня все ответственные органы задействованы в борьбе со смогом, и каждый по мере своей специфики проводит определенную работу. Так, по его словам, в Бишкеке активно проводятся рейдовые мероприятия, нацеленные на выявление стационарных объектов, сжигающих синтетические материалы и автомобильные шины в качестве отопления. Помимо этого, по словам Нурлана Шаршеева, ГУОБДД проводит рейды по выявлению автомобилей, не соответствующих или нарушающих экологические требования.

«Штрафные санкции дают свои результаты. Сейчас количество сжигания синтетических материалов и автомобильных шин сократилось в несколько раз», - сказал он.

В заключении Шаршеев отметил, что сегодня в Бишкеке существуют 74 котельных, 22 из которых работают на твердом угле, 38 - на газе и 1 - на электроэнергии.

«В 2023 году планируется перевести 9 школ и 2 детских сада на газ. Также в Бишкеке расположено 47 жилмассивов, 27 из которых переведено на газ. В текущем году ожидается перевод 11 жилмассивов на газ. Помимо этого, существуют таможенные преференции для ввоза электромобилей», - подытожил он.

Далее в рамках круглого стола состоялась презентация предварительного плана действий по чистому воздуху в Бишкеке, подготовленного АБР.

Как отметили в АБР, план действий по чистому воздуху в Бишкеке начали разрабатывать в апреле 2022 года, он включает в себя проведение нескольких консультационных семинаров и полевых поездок с участием ключевых государственных органов.

«План действий служит дорожной картой для реализации приоритетных действий, включая рекомендации по устойчивому финансированию для улучшения качества воздуха в Бишкеке», - заключили в АБР.

Комментарии

Оставить комментарий