• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили новые подходы к планированию социально-экономического развития регионов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18. /Кабар/. В г.Бишкек в гостинице «Достук» состоялось Региональная конференция «Новые подходы к планированию социально-экономического развития регионов», сообщает пресс-служба Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР.

В 2018 году совместным приказом ГАМСУМО и Минэконом утверждена новая методика разработки Программ социально-экономического развития города и айыльного аймака.

Основная цель конференции обсудить полученные результаты, обменяться опытом и поделиться извлеченными уроками, полученными в процессе планирования программ развития. Также эксперты проекта представят участникам конференции новые подходы, механизмы и инструменты к планированию социально-экономического развития территорий. А также представят методику разработки ПСЭР АА\города.

Сегодня, с объявлением Президентом КР «2018 год – Годом развития регионов» и принятием Правительством КР Концепции региональной политики КР, кардинально меняется подход в планировании развития территории. «Основными задачами разработки местных программ социально-экономического развития являются формирование ясных для местного сообщества представле­ний о ценностях, целях, ресурсах, задачах и возмож­ностях социально-экономического развития территории, согласование целей и задач социально-эконо­мического развития территории со стратегическими целями и задачами государства, а также с государственными/отраслевыми программами», - отметил в своем выступлении заместитель директора ГАМСУМО М.Байдылдаев.

В рамках конференции прошла панельная дискуссия с участием представителей пилотных регионов – Кочкорского района Нарынской области, Джеты-Огузского и Аксуйского районов Иссык-Кульской области, которые поделился примененными инструментами и механизмами разработки ПСЭР, поделился своими успехами, трудностями и извлеченными уроками, которые могут быть использованы другими айыльными аймаками.

По итогам конференции были сформированы рекомендации для проведения Национальной конференции.

Основной целью разработки программы развития территории должно стать поиск согласованных действий всех субъектов управления по удов­летворению общественных интере­сов и потребностей граждан, а также создание благо­приятных условий для повышения качества жизни населения.

Разработанная методика устанавливают единый порядок разработки Программ социально-экономического развития (ПСЭР) айыльных аймаков/городов в Кыргызстане.

Новая методика ПСЭР АА разрабатывалась в течение года в рамкахпроекта «Социально-экономическое развитие айыльных аймаков на основе потребностей местного сообщества. Фаза-2», при технической поддержке проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки проектов по развитию совместно с гражданским обществом» на базе пилотных 14 АА Нарынской и Иссыкульской области, которые будут делиться своим полученным опытом со своими коллегами из Чуйской области

Участники конференции: представители государственных органов, районных государственных администраций, органов ОМСУ Чуйской области и эксперты в области ОМСУ.

Комментарии

Оставить комментарий