• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке обсудили механизмы реформирования финансирования первичной медико-санитарной помощи

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.23. /Кабар/. Министерство здравоохранения КР обсудило с ВОЗ и ЮНИСЕФ механизмы реформирования финансирования первичной службы.

Как сообщает ведомство, сегодня заместитель министра здравоохранения Бакыт Джангазиев, специальный представитель регионального директора ВОЗ в КР Шахин Хусейнов и представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм координировали дискуссию об усилении первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) для достижения Целей устойчивого развития, связанных со здоровьем, во время круглого стола по финансированию ПМСМ.

Участники призвали к увеличению инвестиций в ПМСП для снижения общих затрат на здравоохранение, таких как стационарное и последующее лечение.

Первичная медико-санитарная помощь признана краеугольным камнем достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и «Здоровья для всех». Инвестиции в ПМСП обеспечивают высокую экономическую отдачу. Согласно недавней оценке затрат ПМСП, проведенной на Мальдивах при поддержке ЮНИСЕФ, доход от инвестиций в ПМСП составляет 16 долларов США на каждый потраченный доллар. То же самое относится к дородовому, послеродовому и детскому медицинскому обслуживанию.

«В Кыргызстане первичная медико-санитарная помощь является одной из приоритетов. Это хорошо проработано в стратегии здравоохранения на 2019–2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна», которая направлена на охрану здоровья, обеспечение доступа населения к основным качественным услугам. Система первичной медико-санитарной помощи обеспечивает всеобщий комплексный доступ к полному спектру медицинских услуг, которые необходимы людям для их здоровья и благополучия, тем самым повышая уровень их охвата и финансовой защиты», - заявил Бакыт Джангазиев.

Рекомендованные ВОЗ варианты политики по усилению финансирования ПМСП, основанные на международных данных, направлены на улучшение результатов в отношении здоровья и повышение эффективности государственных расходов.

По словам Шахина Хусейнова, исполняющего обязанности главы странового офиса ВОЗ, Кыргызстан при поддержке ВОЗ постоянно прилагает усилия для обеспечения всеобщего доступа к основным услугам ПМСП для всего населения. «Реальное и стабильное финансирование является благоприятным фактором для устойчивой ПМСП для выполнения своей роли привратника интегрированной системы предоставления услуг здравоохранения в Кыргызстане, ориентированной на человека», - заявил он.

ВОЗ рекомендует усилить финансирование ПМСП путем пересмотра пакета включенных в него услуг, чтобы лучше привести его в соответствие с потребностями населения в области здравоохранения и доступным уровнем государственного финансирования. Организация также предлагает изменить систему оплаты поставщиков услуг ПМСП и улучшить механизмы мониторинга поставщиков. Кроме того, необходимо усовершенствовать организационную модель ПМСП для повышения справедливости и эффективности.

«Совместно с международными и национальными экспертами ЮНИСЕФ провел оценку для разработки рекомендаций по снижению стоимости медицинских услуг для пациентов и повышению их доступности для малообеспеченных семей. Предварительные результаты инвестиционного обоснования ПМСП для Кыргызстана предполагают, что инвестиционная стоимость в размере 0,33% от валового внутреннего продукта (ВВП) в течение 20 лет будет генерировать экономические выгоды в размере 2,9% от ВВП за тот же период», – сказала Кристин Жольм.

Комментарии

Оставить комментарий