• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили кыргызско-китайское межпарламентское сотрудничество

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.23. /Кабар/. Председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Улан Примов провел встречу с делегацией Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя Комиссии по иностранным делам Всекитайского Собрания Народных Представителей (ВСНП) Хао Пином.

На встрече приняли участие члены Комитета Жогорку Кенеша Лейла Лурова, Арсланбек Малиев, Эльдар Сулайманов, Таалайбек кызы Жылдыз, а также Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в КР Ду Дэвэнь.

Начиная свое выступление, Улан Примов отметил, что отношения между Кыргызстаном и Китаем находятся в настоящее время на беспрецедентно высоком уровне. «Между Кыргызстаном и Китаем неуклонно укрепляются добрососедство, дружба и партнерство, политическое взаимодоверие, непрерывно расширяется торгово-экономическое сотрудничество, реализуются совместные проекты в рамках инициативы «Один пояс, один путь», - сказал он.

Говоря о межпарламентском и межпартийном сотрудничестве Улан Примов, обозначил значимые результаты в сфере развития межпарламентских связей, которые приобрели особую динамичность благодаря совместным усилиям за последние годы.

Далее председатель комитета коснулся торгово-экономического сотрудничества, которое, по его словам, является главным катализатором развития двусторонних отношений в целом. «Китай на протяжении многих лет был и продолжает оставаться для Кыргызстана одним из основных торговых и инвестиционных партнеров. Кыргызская сторона готова принять все меры и усилия по поддержанию динамики роста товарооборота», - сказал Улан Примов, добавив возможность реализации инвестиционных проектов в Кыргызстане в области энергетики, сельского хозяйства, переработки сельхозпродукции, горнорудной промышленности, транспорта, логистики.

В свою очередь заместитель председателя Комиссии по иностранным делам ВСНП Хао Пин с удовлетворением отметил высокий уровень всестороннего сотрудничества между двумя странами. «Китай и Кыргызстан – хорошие соседи и друзья, надежные партнеры и близкие братья. Перед нами стоит задача создания всеобщего стратегического партнерства в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», - отметил Хао Пин.

Как он сообщил, целью визита делегации является реализация достигнутых ранее договоренностей между главами государств. Он выразил уверенность, что кыргызско-китайские отношения будут в дальнейшем активно развиваться и расширяться. Заместитель председателя также обратил внимание на межпарламентское сотрудничество, указав роль законодательных органов в укреплении взаимопонимания и содействия практическому сотрудничеству Китая и Кыргызстана.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. Особое внимание было уделено реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Стороны выразили уверенность, что данный проект окажет неоценимое позитивное влияние на экономическое развитие не только Кыргызстана, но и Центрально-Азиатского региона в целом.

Комментарии

Оставить комментарий