• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили достижения и проблемы в системе среднего профобразования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.21. /Кабар/. На базе Бишкекского автомобильно-дорожного колледжа имени Кусеина Кольбаева накануне прошла встреча руководства Министерства образования и науки КР с директорами колледжей, сообщает пресс-служба Минобразования КР.

На встрече обсудили итоги 2020-2021 учебного года в условиях пандемии, достижения и проблемы в системе среднего профессионального образования.

Как рассказал Нурлан Омуров, заместитель министра образования и науки КР, учебный год начался в онлайн режиме в связи с пандемией коронавируса. В основном для проведения уроков в онлайн режиме используются платформы: Zoom meetings, Google classroom, Google meet, web WhatsApp и т.д. На сегодняшний день более 80% колледжей подключились к автоматизированной системе управления AVN, E-BILIM, MOODLE.

Во время встречи СПУЗам было рекомендовано:
- установить и развивать академическую мобильность между СПУЗами;
- установить сотрудничество на регулярной основе средних профессиональных учебных заведений с частным сектором и осуществлять постоянный мониторинг ситуации;
- привлекать в разработку программ среднего профессионального образования работодателей и других заинтересованных сторон.
- расширить спектр образовательных программ по подготовке специалистов среднего звена с учётом потребностей реального сектора экономики по регионам республики и адаптировать их к текущим потребностям рынка;
- разработать образовательные программы среднего профессионального образования по тем направлениям, которые необходимы для развития агропромышленного комплекса и текстильной промышленности в рамках деятельности ЕАЭС, таких как:
- специализированное мясное и молочное скотоводство;
- развитие тепличного хозяйства для выращивания ранних овощей;
- строительство объектов логистической инфраструктуры (овощехранилища, склады и т.д.);
- глубокая переработка зерновых культур в целях производства биотехнологических продуктов;
- развитие садоводства и производство натуральных соков из местного сырья.
- разработать программы по подготовке высококвалифицированных специалистов в области стандартизации продуктов и услуг, ввести дополнительное образование в области стандартизации параллельно с освоением основной профессиональной образовательной программы.

Справочно: В настоящее время в республике функционирует 151 средних профессиональных учебных заведений, из них 48 государственных спузов, 44 СПУЗа в составе государственных вузов и 59 негосударственных СПУЗов.

Из 48 государственных СПУЗов подведомственны Министерству образования и науки – 27 СПУЗов; Министерству здравоохранения и социального развития – 11 СПУЗов; Министерству культуры, информации, туризма, спорта и молодежной политики – 9 СПУЗов; Министерству транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций – 1 СПУЗ.

Контингент студентов СПУЗов в 2020-2021 учебном году составляет 95991 студентов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 3000 тыс. человек, из них на бюджетной основе обучаются 11685 студентов, на контрактной – 84306 студентов.

На базе 9 класса в СПУЗах обучаются 48 тыс. 288 студентов, на базе 11 класса – 47703 студентов.

В СПУЗах работают 7 тыс. 300 преподавателей.

В республике подготовка специалистов среднего звена осуществляется по 130 специальностям.

Сегодня в республике более 22% обучаются в сфере образования, 19% студентов обучаются по программе медицинского образования, 13% – по программам экономики и бухгалтерского учета, по программам компьютерных технологий – 7,6%, в области правоведения – 7,2%.

Комментарии

Оставить комментарий