• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке ночные стационары принимают первых пациентов

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.20. /Кабар/. В Бишкеке ночные стационары принимают первых пациентов, сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

По ее данным, в связи с острой нехваткой мест в городских больницах при поддержке предпринимателей развернуты два ночных стационара для тяжелобольных горожан, для оказания срочной медицинской помощи.

Сегодня с 21:00 часов вечера ночные санчасти начали принимать первых пациентов. Отметим, что лечебницы будут работать всю ночь, до 9 утра.

Стационары открыты на базе спорткомплекса «ДСК» в седьмом микрорайоне и в ресторане «Консул» на пересечении улиц Фрунзе и Орозбекова.

Мощность ночных лечебниц составляет 220 койко-мест: в «ДСК» - 120, в Консуле – 100, то есть в течение часа мы сможем помочь порядка 200 горожанам.

В двух точках дежурит команда медиков, медсестер и санитаров. Для удобства горожан в стационарах открыты мобильные аптеки, где можно приобрести все необходимые лекарства по назначению врача.

Получить первую помощь в ночных стационарах могут все, вне зависимости от места прописки, в том числе жители Чуйской области.

«Стационары не представляют опасности и угрозу заражения горожан и медиков, в помещении соблюдаются все санитарные требования, постоянно проводится дезинфекция, введен строгий перчаточно-масочный режим, у входа болеющие и персонал проходят дезинфекционные туннели, расстояние между кроватями – два метра, установлены защитные ширмы. Мы убедительно просим и самих заболевших соблюдать превентивные меры против вирусных заболеваний. Медперсонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, питанием, временным жильем и заработной платой», - говорится в сообщении.

Дорогие горожане! Если вдруг ночью ваше состояние здоровья или близкого сильно ухудшилось, срочно вызывайте скорую - 103, не дожидайтесь утра. В случае если медбригады скорой будут не успевать, по возможности выезжайте в ночные стационары сами, вам окажут своевременную медицинскую помощь.

Комментарии

Оставить комментарий