• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке намерены ужесточить наказание «маршрутникам» за нарушение ПДД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Бишкекский горкенеш (БГК) намерен ужесточить наказание маршрутным компаниям за нарушения водителями ПДД. Об этом журналистам сообщил председатель БГК Алмаз Кененбаев.

По его словам, уже второй месяц работает постоянная комиссия по безопасному передвижению граждан.

«В последнее время очень много маршрутных такси, которые нарушают ПДД. Мы хотели бы поднять положение и ответственность перевозчикам. Поэтому по моей инициативе создана комиссия. Прецедентов с нарушениями правил со стороны водителей маршруток много. Можно вспомнить последний случай, когда мать с дочкой сбила маршрутка. Кроме того ко мне на личную страницу в соцсетях приходило сообщение, что женщина не могла доехать до дому после работы, потому что водитель ехал и смотрел по телефону той. По этому случаю, мы добились, чтобы его уволили и сняли с маршрутного такси. Но таких случаев, которые мы не увидели, много», - рассказал Кененбаев.

Глава БГК сообщил, что после таких случаев появилась инициатива разработать положение по ужесточению наказания.

«Это важно, потому что утром, к примеру, наркологи, как в СССР не проверяют водителей. В некоторых маршрутках из салона колеса видно. Кроме того, маршрутки страшно обгоняют», - добавил он.

Алмаз Кененбаев сообщил, что в рабочую комиссию вошли представители муниципальной транспортной комиссии, общественности и представители межведомственной комиссии по транспорту при правительстве КР.

Комментарии

Оставить комментарий