• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке наградили победителей II чемпионата страны по шахматам среди детей ЛОВЗ

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Бишкеке сегодня наградили победителей II детско-юношеского чемпионата страны по шахматам среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Турнир был посвящен Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья, который отмечается во всем мире 3 декабря. Чемпионат проходил с 27 по 30 ноября, в нем приняли около 60 детей с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов республики.

На церемонии награждения приняли участие вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова депутат ЖК Дастан Бекешов, президент федерации шахмат КР Милан Турпанов.

Султанбекова выступая с поздравительной речью, отметила что, не смотря на трудности, есть люди, которые идут вперед и добиваются поставленных целей. «Надо отметить заслуги родителей этих детей, которые поддерживают своих малышей, хотят им лучшей жизни. Я преклоняюсь перед вами, пусть ваши дети добьются всего хорошего», - отметила она.

Кроме этого, вице-премьер добавила, что данный чемпионат будет проходить ежегодно.

В свою очередь президент шахматной федерации КР Милан Турпанов выразил благодарность за поддержку государству и поздравил всех победителей чемпионата.

По итогам данного чемпионата победителям по 18 категориям в качестве призов от имени премьер-министра КР были вручены современные мобильные телефоны, а также федерация шахмат вручила ценные призы, дипломы и медали участникам.

«Такие мероприятия для ЛОВЗ очень нужны. Мы в основном играем между собой и никуда не выезжаем, а такие турниры дают стимул для участия на международных соревнованиях. Занимаюсь шахматами со школьных лет, но в мероприятии такого уровня я участвую впервые», - говорит инвалид по слуху.

Другой участник тоже рассказал о впечатлениях. «Мы получили много приятных эмоций, хорошего общения и хотим, чтобы такие турниры чаще проводились. Я надеюсь, что это только начало, все большие победы у меня в будущем. Хочу стать великим гроссмейстером», - поделился другой участник.

Задачей мероприятия является гуманизация общества в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также обращение внимания общества к проблемам интеграции и самореализации детей с ОВЗ.

Комментарии

Оставить комментарий