• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке начали внедрять электронную запись на прием к врачу. Пока только в одной больнице

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18 /Кабар/. В Центре семейной медицины №8 Бишкека накануне состоялось открытие проекта «Электронная запись на прием к врачам». В мероприятии приняли участие депутат Альфия Самигулина, министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев, представители аппарата правительства, Швейцарского проекта «Автономия организаций здравоохранения».

Проект является одним из важных направлений реализации электронного здравоохранения и перевода услуг здравоохранения в электронный формат в рамках общенациональной программы «Таза Коом». Развитие электронного здравоохранения должно способствовать обеспечению доступности получения всех видов медицинской помощи жителями и позволить внедрение электронных сервисов для пациентов, через которые можно записаться к врачу, посмотреть свою историю болезни, разместить заказы на лекарства в аптеках и т.д.

Для улучшения обратной связи с пациентами был запушен портал пациентов services.med.kg, обеспечивающий сервис «Электронной записи на прием к врачам» (Электронная регистратура). Данная система предназначена для предоставления возможности пациентам записаться на прием к врачам через Интернет. Внедрение системы позволит уменьшить очереди пациентов на прием к врачам и повысить качество оказания медицинской помощи в организациях здравоохранения. Также система обеспечит более чёткий учет работы врачей и информации об очередях.

Учитывая высокую значимость результатов данного проекта Министерство здравоохранения КР планирует дальнейшее совершенствование и расширение функций электронного сервиса и создать условия для быстрого распространения ее в других Центрах семейной медицины г.Бишкек.

В разрабатываемом портале пациентов ожидается внедрение следующих услуг:

– Доступ к собственным клиническим данным – данным электронного паспорта здоровья;

– Получение различных справок, результатов анализов и диагностических исследований.

Комментарии

Оставить комментарий