• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке на круглом столе рассмотрели ситуацию с короновирусом

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Национальном университете им. Жусупа Баласагына прошел круглый стол о проводимых мерах по предотвращению распространения китайского коронавируса, организованном обществом дружбы «Китай – Кыргызстан».

На круглом столе была обсуждена последняя информация о ситуации с короновирусом в Китае и мерах предпринимаемых властями страны.

Как отметил ректор КНУ им. Жусупа Баласагына Канат Садыков, данный круглый стол проводится с целью развеять недостоверную информацию, которая появляется в интернете в связи с вспышкой заболевания в Китае.

«Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков лично дал поручение, чтобы ситуация во всех учебных заведениях, Министерством здравоохранения была взята на контроль. В связи с чем, мы сегодня проводим круглый стол. Цель нашего круглого стола в том, чтобы развеять слухи вокруг этой болезни, так как появляются фейковые новости в интернете. На мой взгляд, информация, которая поступает от официальных властей Китая очень объективная и достоверная. На сегодняшний день в Китае обучается 78 студентов на разных курсах, магистратуре и аспирантуре. На сегодняшний день они все приехали в Кыргызстан до нового года, они здоровы, это подтверждено, но они находятся под наблюдением, таким образом, в Кыргызстане нет случаев короновируса», - сообщил Садыков.

Ректор отметил, что в соответствии с нынешней ситуацией проводятся все необходимые меры профилактики и защиты от болезни.

В свою очередь внештатный профессор шанхайского университета политических наук и права профессор, модератор круглого стола Кайрат Осмоналиев отметил, что благодаря эффективным мерам, предпринятым в Китае, удалось не допустить проникновения болезни во многие страны. Как отметил профессор, здесь прослеживается опыт по предотвращению распространения болезни, который был у Китая 17 лет назад, во время вспышки атипичной пневмонии.

«Китай бросил на борьбу с коронавирусом колоссальные ресурсы. И как это отразилось на данной ситуации? Это то, что у нас нет зарегистрированных случаев. Сейчас политика Китая максимально открытая. Вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своем заседании признала ситуацию чрезвычайной. То есть, придал глобальный характер проблеме. ВОЗ выработала семь рекомендаций для стран по недопущению распространения болезни. В том числе ВОЗ выказали поддержку всем странам со слабой организацией здравоохранения», - сообщил Осмоналиев.

В тоже время профессор добавляет, что если быстро не покончить с коронавирусом, последствия будут непредсказуемые не только для политического руководства, но и на региональном, глобальном уровнях. В этом ключе Осмоналиев призывает придерживаться рекомендаций ВОЗ по недопущению распространения болезни, в том числе закрытие границ на определенный срок.

«Благодаря тому, что Китай принял очень жесткие меры по предотвращению распространения болезни и установил карантины в целых городах. Благодаря этим мероприятиям и очень быстрому поиску средств защиты и диагностики, у нас с соседями Казахстан, Россия нет вспышки этой болезни. Мы имеем непосредственную границу. Нам, конечно, нужно принимать все меры, которые рекомендуются ВОЗ. В нашей ситуации лучше перебдить, чем недобдить. Потому что у нас нет таких ресурсов и не такая эффективная организация здравоохранения как в Китае. Надо смотреть, как наши соседи проводят мероприятия по недопущению вируса», - говорит Осмоналиев.

По его словам, официальные власти Китая уже сделали прогноз, что примерно в середине февраля заболеваемость достигнет пика, и после не долгого периода заболеваемость пойдет на спад, а уже к концу марта с этой проблемой будет покончено.

«Поэтому я считаю необходимым выполнить все рекомендации ВОЗ и максимально подготовиться к худшему варианту. Потому что для нашей маленькой страны это будет катастрофой. Я думаю опираясь на официальный прогноз Китая, необходимо закрыть границу, до того периода когда заболеваемость пойдет на спад. Это не должно быть чем-то демонстративным, это нормальная практика. У нас должна сработать система безопасности. Я думаю это первая головная боль секретариата Совета безопасности, думаю, у них есть такой план, потому что работу на упреждение нужно проводить», - заключил Осмоналиев.

Как отметил заместитель президента общества дружбы «Кыргызстан-Китай» профессор Субай Анарбек, Китай не скрывает никакую информацию и вся информация о новых случаях заражения или излечения появляется в онлайн режиме. Информируется мировое сообщество. Всю новую информацию можно посмотреть через мобильный телефон.

Стоит отметить, что вчера на экстренном заседании в Женеве, Всемирная организация здравоохранения, сочла необходимым объявить чрезвычайную ситуацию международного значения в связи со вспышкой коронавируса. По последней информации в настоящее время 7736 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и свыше 12 тысяч подозрений на инфекцию в одном только Китае. Выступая перед журналистами по результатам заседания, доктор Тедрос Адханом Гебрейесус в первую очередь поблагодарил руководство Китая и врачей, которые весьма оперативно отреагировали на появление нового вируса. Общественность была вовремя проинформирована об угрозе, а незамедлительно проведенные исследования вируса позволили быстро разработать методы диагностики заболевания. Такие действия, считает глава ВОЗ, – новый стандарт качества в реагировании на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Тедрос выразил уверенность, что власти страны сразу поставили в известность ВОЗ и наладили обмен информацией с другими странами. Благодаря чему не произошло более масштабного распространения вируса по миру. Хотя инфицированные обнаружены помимо Китая еще в 18 странах, на них приходится лишь чуть более одного процента всех случаев, причем практически все заболевшие до этого побывали в Китае. А передача вируса от человека к человеку за пределами КНР произошла пока только в четырех странах – Вьетнаме, Германии, США и Японии.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар».

Комментарии

Оставить комментарий