• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке мужчина изготовил муляж бомбы для розыгрыша – ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Бишкеке мужчина изготовил муляж самодельного взрывного устройства с целью розыгрыша, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По данным ведомства, 9 февраля в 07:45 в дежурную службу ГУВД поступили звонки от жителей одного из жилых домов на громкий шум из квартиры.

По прибытию сотрудников МВД установлено, что в состоянии алкогольного опьянения между владельцем квартиры Р.У. и с сожительницей Б.Ч. произошла ссора. При осмотре квартиры была обнаружена коробка с признаками, схожими с самодельным взрывным устройством (СВУ) с часовым механизмом.

В ходе осмотра коробки совместно с сотрудниками ГКНБ было установлено, что она является муляжом. Данный муляж из хулиганских побуждений Р.У. был изготовлен в целях розыгрыша для своих знакомых.

По результатам проведенного обыска в квартире других запрещенных предметов не обнаружено.

По факту обнаружения муляжа ГУВД г.Бишкек материалы зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного по ст.253, ч.2 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, а равно боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

При этом, ГКНБ КР отмечает, что необходимо полностью осознавать серьезность своих действий и их последствия от подобного деяния, что может привести к лишней затрате сил и средств правоохранительных органов.

Также ГКНБ предупреждает, что за распространение заведомо ложной информации об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в рамках законодательства КР.

Комментарии

Оставить комментарий