• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке моют городские улицы и дороги

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 февраля /Кабар/. В столице потеплело и работники муниципального предприятия «Тазалык» начали работу по мойке остановочных комплексов и прибордюрной части дорог, а также столичных улиц. Об этом сообщили в мэрии Бишкека.

В данный момент ведутся работы по улице Токомбаева, Абдрахманова, Фучика, проспектам Чуй и Манаса, бульвару Молодой Гвардии и будет продолжена и на других улицах. На мойку улиц вышло 9 поливомоечных машин. Также в штатном режиме с раннего утра по городу Бишкек работают дворники МП «Тазалык» и столичных МТУ.

Столичная мэрия призывает горожан бороться за чистоту в городе совместными усилиями. Согласно Правилам благоустройства города Бишкек, МП "Тазалык" несет ответственность за организацию и производство уборочных работ городских улиц, площадей, парков, скверов, бульваров и других территорий по муниципальному заказу в соответствии с техническими картами и другой документацией, в том числе уборку случайного мусора с газонов и ирригационной сети, а также подметание сухой ирригационной сети на улицах, убираемых по муниципальному заказу.

Напоминаем, что абонентская плата за вывоз ТБО в городе Бишкек в месяц с одного человека составляет 22 сома 50 тыйынов, пенсионеров - 6 сомов 50 тыйнов, хозяйствующие субъекты - 225 сомов за 1 куб, эти средства идут на заработную плату сотрудников предприятия, покупку и ремонт специализированной техники, приобретение топлива и другие нужды столь необходимые для поддержания чистоты и порядка в городе и каждый житель Бишкека оплатив расходы на вывоз мусора, вносит свой весомый вклад в улучшение нашей столицы.

Все физические и юридические лица, находящиеся на территории города Бишкек обязаны заключать договор на вывоз ТБО с МП "Тазалык" или другой организацией, имеющей специализированную технику и все необходимые условия для осуществления вывоза мусора. Дорогие горожане! Если вы заметили, что хозяйственные субъекты (объекты облегченного типа, магазины, кафе и другие) пренебрегают установленными санитарными нормами и правилами благоустройства - рядом с объектом отсутствует урна для мусора, просьба обращаться к заместителям глав районных администраций по вопросам жилищно-коммунального хозяйства по телефонам:

Карынбаев Аскат Асаналиевич (Ленинский район) — 0557- 99-79-27;

Акматбаев Таалайбек Таберикович (Октябрьский район) — 0554 95-55-09;

Шарапов Руслан Эсенбекович (Первомайский район) — 0558 33-66-40;

Матмусаев Марат Маманович (Свердловский район) — 0555 44-71-54.

Также обращения принимает Санитарно-экологическая инспекция по телефону: 65-81-59.

Комментарии

Оставить комментарий