• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке изъяли 10 кг метамфетамина, замаскированного под яблоки

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Сотрудниками СБНОН МВД КР совместно с сотрудниками Государственной таможенной службы проведена спецоперация на выявление и пресечение деятельности международной наркогруппировки.

Как сообщает пресс-служба МВД, при проведении специальных следственных действий в г. Бишкек на территории таможенного терминала «БТС» был проведен неотложный обыск грузовой автомашины марки «DAF» с полуприцепом-рефрижератором, которая следовала по маршруту «Исламская Республика Иран - Туркменистан – Узбекистан – Казахстан - Кыргызстан».

В ходе обыска в некоторых ящиках с яблоками, которыми был загружен полуприцеп-рефрижератор, были обнаружены и изъяты 147 штук яблок, изготовленных из пенопласта (муляж), внутри которых имелись полиэтиленовые пакеты, содержащие в себе кристаллообразные вещества белого цвета со специфическим запахом. При контрольном взвешивании на весах таможенного терминала «БТС», общий вес изъятых кристаллообразных веществ составил 10 кг 100 граммов вместе с упаковкой.

В ходе проведенных мероприятий был задержан водитель вышеуказанной грузовой автомашины - гражданин Узбекистана К.Б.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по ст. 267 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта) Уголовного кодекса КР.

В ходе предварительного расследования известно, что прицеп следовал с Исламской Республики Иран, где на нейтральной зоне с Туркменистаном полуприцеп был перецеплен и доставлен до нейтральной зоны с Республикой Узбекистан, где далее данный водитель, прицепив полуприцеп-рефрижератор, следовал на территорию Кыргызстана.

При первичном исследовании в ОКЦ МВД КР изъятое вещество является «метамфетамином» (первитин).

Цена на черном рынке данного вещества составляет 4500 сом за один грамм, с одного грамма выходит 15 доз. Общий вес изъятого вещество составил 10 кг 100 грамм, в дозах – 150000. Цена на черном рынке общего изъятого наркотического средства составила 450 млн сомов, а по курсу доллара США составило 531 тыс. 286 долларов.

В настоящее время сотрудниками СБНОН МВД КР проводятся дальнейшие специально-следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию причастных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий