• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке и Оше прошло обучение для мусульманок в целях предотвращения насилия и профилактики ранних браков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.23. /Кабар/. В Бишкеке и Оше проведены двухдневные тренинги для религиозных учебных заведений и женских религиозных центров, лидеров женских сообществ и преподавателей медресе.

Как сообщили в администрации президента, данные тренинги организованы и проведены женским общественным объединением «Мутакалим» при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с Духовным управлением мусульман Кыргызской Республики по инициативе Уполномоченного по правам ребенка КР Асель Чынбаевой.

Основной целью мероприятия является предотвращение и эффективное реагирование на жестокое обращение в отношении девочек и женщин, профилактика ранних браков.

На тренингах обсуждались вопросы о ненасильственных взаимоотношениях между членами семьи, роли сыновей и дочерей в семье, профилактики разводов, инфекций репродуктивной системы и др.

В мероприятии также приняли участие представители Государственной Комиссии по делам религий КР, полномочного представителя президента в Ошской области, мэрии городов Ош и Бишкек, также глава представительства Фонда ООН в области народонаселения ( ЮНФПА ) в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий