• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке и Чуйской области выявили незаконные майнинг-фермы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке и Чуйской области пресечена незаконная деятельность майнинг-ферм.

Как сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности КР, в рамках проводимой работы по демонтажу коррупционных проявлений в энергетическом секторе, а также с учетом существенного дефицита электроэнергии в республике была выявлена и пресечена незаконная деятельность майнинг-ферм (производство по добыванию криптовалюты), которая наносит колоссальный ущерб электрическим сетям Кыргызстана.

В ходе оперативно-следственных мероприятий на территории г.Бишкек и Чуйской области установлены крупные промышленные объекты, которые незаконно предоставляют электроэнергию для деятельности майнинг-ферм, где последние получают сверхприбыль от потребления электроэнергии и в последующем производятся выпадения из доходной части республиканского бюджета.

По данному факту ГСУ ГКНБ КР зарегистрированы материалы досудебного производства. В рамках уголовного дела изъято около 2 тыс. единиц оборудования для организации майнинга по следующем адресам:

- Чуйская область, Иссык-Атинский район, с.Дружба;
- г.Бишкек, промышленные объекты по ул.Чокана Валиханова;
- г.Бишкек, промышленные объекты по ул.Табалдиева;
- г.Бишкек промышленные объекты на территории СЭЗ ;
- г.Бишкек завод «Фрунзе», ул.Интергельпо;
- г.Бишкек, частный объект по ул.Чокана Валиханова.

В настоящее время ГКНБ КР продолжается работа по установлению всех причастных лиц, участвующих в противоправной деятельности. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий