• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке эксперты и депутаты ЖК обсудили новые Кодексы и законы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке в Белом доме прошла встреча разработчиков новых 5 Кодексов и 2 законов, вступивших в силу с 1 января 2019 года, с депутатами Жогорку Кенеша по вопросам судебно-правовой реформы.

На встрече члены Рабочей группы по мониторингу мероприятий в рамках судебно-правовой реформы презентовали депутатам Жогорку Кенеша механизмы и возможности применения Единого реестра преступлений и проступков, новеллы уголовно-процессуального кодекса КР и уголовно-исполнительного кодекса и закон «О пробации».

По словам руководителя Экспертной рабочей группы по мониторингу мероприятий в рамках судебно-правовой реформы Гульмира Маматкеримовой, в данное время создана рабочая группа, куда будут поступать проблемные моменты, которые возьмут на учет при корректировке законодательства. «Сейчас очень важно адаптировать реформу к реальности. Не до конца проведена модернизация госорганов, необходимо делать информационное сопровождение реформы, до конца внедрить Единый реестр преступлений и проступков», - сказала Маматкеримова.

Также как сообщил, заведующим отделом судебной реформы и законности аппарата президента Санжар Исабаев, в начале февраля будут приняты неотложные поправки. «Около 300-500 административных дел остаются нерассмотренными в судах. Они сейчас зависли, и им нужны переходные положения», - сказал Исабаев.

По его мнению, причиной коллизий стал тот факт, что кодексы были приняты в 2016 году, а в 2017 году были внесены изменения в Конституцию.

Присутствующие на встрече депутаты поддержали нововведения и попросили не тянуть с принятием поправок, чтобы простые граждане и госорганы не стали жертвой недочетов новых кодексов и законов.

фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий