• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке для людей без места жительства провели тестирование на ВИЧ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке жителям приюта для людей без определенного места жительства «Коломто» провели экспресс-тестирование на ВИЧ. Об этом сообщили в пресс-службе Национального Красного Полумесяца КР.

По итогам проверки, сотрудники республиканского центра «СПИД» тех, у кого выявили подозрение на ВИЧ, позвали к себе на обследование.

Красный Полумесяц Кыргызстана совместно с государственными структурами, а также с республиканским и областными СПИД центрами проводит различные мероприятия.

Так, с 28 ноября по 1 декабря в школах, в вузах, Сузах страны прошли обучающие сессии по информированию молодых людей о ВИЧ.

А завтра в Ботаническом саду им. Гареева планируется благотворительный забег, где будет сбор средств на покупку новогодних подарков для детей, живущих с ВИЧ. Организаторами забега являются: PSI, USAID, World Class, Азия-Бег, также участвуют волонтеры Красного Полумесяца.

В Кыргызстане по данным республиканского центра «СПИД» на 1 ноября 2017 года зарегистрировано 7803 людей, живущих с ВИЧ. Из них 3406 - потребители инъекционных наркотиков, а 879 человек умерло от СПИДа.

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечают день борьбы со СПИДом. Этот день был провозглашен в 1988г Всемирной Организацией Здравоохранения. 1 декабря является днем воздания должного памяти погибших от этой болезни, а также возможностью повысить информирование населения о СПИД путем проведения просветительских мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий