• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке бесплатно покажут спектакль «Приют для женщин»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке на сцене Кыргызского национального академического драматического театра (КНАДТ) имени Т. Абдумомунова 6 марта состоится показ спектакля «Приют для женщин», приуроченный к Международному женскому дню. Об этом сообщают в посольстве США в КР.

По их данным, спектакль показывает всего лишь один день в небольшом шелтере, в котором восемь женщин спасаются от домашнего насилия.

«Показ состоится при поддержке агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Жигердуу жарандар». Спектакль будет показан на кыргызском языке с синхронным переводом на русский и английский языки», - говорится в сообщении.

По словам режиссера Эльвиры Ибрагимовой постановка рассказывает не только о боли, но и о борьбе, надежде, силе и солидарности женщин. «Женщины должны чувствовать, что в сложных ситуациях они не одни», – сказала она.

Уточняется, что главные роли в спектакле играют заслуженные артистки КР Гульмира Ташматова, Гульмира Турсунбаева и Айнур Тургунбаева, а также Шекерхан Жоомартова, Майрамбек кызы Мыскал, Элес Калмуратова, Айнура Темирова, Шаршенбек кызы Аида.

Вход осуществляется по бесплатным билетам, которые можно взять в кассе КНАДТ им. Т. Абдымомунова или на сайте www.ticket.kg. Начало в 19:00.

Напомним, спектакль «Приют для женщин», поставленный по пьесе «Kadın Sığınağı» турецкого писателя и драматурга Тунджера Джудженоглу, впервые был представлен на сцене Кыргызского государственного театра юного зрителя им. Б.Кыдыкеевой в июне 2022 года.

Комментарии

Оставить комментарий