• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке 374 военных приняли участие в акции «День донора»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17. /Кабар/. Личный состав Военного института Вооруженных сил КР принял участие в акции «День донора». Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по делам обороны (ГКДО).

По данным ведомства, акция стартовала 12 декабря по инициативе начальника Военного института ВС КР А.Темирова. На добровольной основе, личный состав военного учебного заведения в количестве 374 человек из числа курсантов, офицерского и сержантского состава, произвели сдачу крови в целях оказания помощи нуждающимся тяжело больным.

«Забор крови осуществляла выездная бригада медиков Республиканского центра крови в течении 3-х дней. На месте они определяли у доноров группу крови, уровень гемоглобина, артериальное давление и другие параметры, которые дают информацию о качестве крови», - поясняют в ведомстве.

Отмечается, что для сбора использовались стерильные, одноразовые медицинские инструменты и оборудование. У доноров брали по 450 миллиграммов крови.

Справка: Всемирный день донора (World Blood Donor Day) отмечается 14 июня, дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868—1943) — австрийского врача и иммунолога, нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Комментарии

Оставить комментарий