• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке 16 сентября выйдет в широкий прокат фильм «Шамбала»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.21. /Кабар/. В кинотеатре «Манас» 16 сентября в 18:00 состоится премьерный показ художественного фильма «Шамбала» режиссера Артыкпая Суйундукова по мотивам одноименной повести Чынгыза Айтматова «Белый пароход», сообщает пресс-служба «Айтыш Фильм».

В этот же день фильм выходит в широкий прокат в Бишкеке.

Синопсис: Высоко в горах живут четверо взрослых и семилетний мальчик. С появлением на кордоне районного начальника, эта патриархальная модель общества начинает разрушаться. Сюжет фильма о том, как из мифа деда о Рогатой матери-оленихе и из детской сказки о Белом пароходе возникла трагедия. Дед разрушил всё, что было для него свято. И судьба сразила его карой более страшной, чем смерть - человеческим жертвоприношением в лице его внука. Фильм – это своеобразное сказание о преступлении и наказании, кыргызская языческая притча, в которой пантеистическое отношение к природе ощущается в каждом дереве и в каждом животном.

Фильм участвовал в международных кинофестивалях, как МКФ «Киношок» — приз за лучшую музыку – Мурзали Жээнбаеву и Специальный диплом за лучшее исполнение роли Шамбалы – Артуру Аманалиеву, МКФ «Московская премьера» — Приз за лучшую мужскую роль Насрету Дубашеву, МКФ в Калькутте — Приз за лучшую режиссуру – Артыкпаю Суйундукову, МКФ в Испании Imagine India Film Festival — Приз за лучшую операторскую работу Мурату Алиеву и Акжолу Бекболотову, также фильму была вручена кинопремия Российской академии Кино «Ника» в номинации Лучший фильм СНГ, Грузии и Балтии.

Фильм был создан Национальной киностудией «Кыргызфильм» им.Т.Океев при участии киностудии «Айтыш Фильм».

Комментарии

Оставить комментарий