• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит международная конференция, посвященная 85-летию Жогорку Кенеша

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.23. /Кабар/. В здании кыргызского парламента проходит международная конференция, посвященная 85-летию Жогорку Кенеша, с участием глав парламентов и депутатов стран Содружества, экс-спикеров Жогорку Кенеша, общественных и политических деятелей, членов Кабинета министров во главе с Акылбеком Жапаровым, а также представителей международных организаций.

Торжественное мероприятие открыл торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев под звуки государственного гимна Кыргызской Республики. Участникам конференции был представлен документальный фильм, посвященный 85-летию Жогорку Кенеша.

Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в своем выступлении остановился на 85-летней истории кыргызского парламента, обозначил особую роль Жогорку Кенеша в становлении и укреплении независимости.

Далее с поздравительной речью выступили главы парламентов государств-участников МПА СНГ.

Так, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Али гызы Гафарова в своем выступлении выразила благодарность торага и депутатам Жогорку Кенеша за оказанное высокое гостеприимство и приглашение принять участие в международной конференции, посвященной 85-летию Жогорку Кенеша.

Говоря о развитии парламентаризма в Кыргызской Республике, Сагиба Али гызы Гафарова обозначила особую роль «легендарного парламента». «Трудно переоценить ту созидательную роль, которую сыграл на заре независимости Верховный совет Киргизской ССР 12 созыва, осуществлявшего свою деятельность с 1990 по 1994 годы, и оставшегося в народной памяти Кыргызстана как «легендарный парламент». Именно в этот период «легендарный парламент» принял судьбоносные решения на пути создания правового, демократического и светского государства», – сказала она.

Касаясь развития двусторонних отношений, Сагиба Али гызы Гафарова отметила, что Азербайджан и Кыргызстан за годы независимости прошли огромный путь и смогли утвердиться в мире как суверенные государства, стремящиеся к стабильности, направленной на благополучие и процветание своих народов.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова поздравила торага, депутатов Жогорку Кенеша и весь кыргызский народ со столь знаковой датой. «Это праздник не только братьев кыргызов, но и всей нашей большой парламентской семьи. Для Беларуси Кыргызстан всегда был и остается дружественной и близкой страной. За прошедшие десятилетия наши государства прошли достойный совместный путь. Двустороннее взаимодействие приобрело глубокий и разносторнний характер. Многоплановое сотрудничество активно развивается между парламентами двух стран», – подчеркнула Наталья Кочанова, пожелав кыргызскому народу процветания и благополучия.

В свою очередь председатель Сената парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев также поздравил братский кыргызский народ с юбилейным событием. «Этот год ознаменован рядом юбилейных и значимых для страны событий. Одним из них является 85-летие высшего законодательного органа Кыргызской Республики. Это дата символизирует приверженность кыргызского народа к традициям парламентаризма, основой которого выступает древний институт курултая и народных собраний», - отметил он. Он подчеркнул, что институт парламентаризма в Кыргызстане прошел через важные этапы своего становления и выразил уверенность, что парламентаризм в Кыргызстане будет и дальше активно развиваться и способствовать устойчивому развитию страны.

Отметим, что в Бишкеке проходит осенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

Комментарии

Оставить комментарий