• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкек прибывают животные, участвовавшие в этнофестивале в Саудовской Аравии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19. /Кабар/. Сегодня ночью в аэропорт «Манас» прибывает чартерный самолет, на борту которого животные, участвовавшие в культурной программе международного этнофестиваля «Вселенная кочевников», состоявшегося в марте текущего года в рамках королевского верблюжьего фестиваля в Королевстве Саудовская Аравия. Перевозка животных домой осуществлена после проведения требуемых карантинных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба Всемирной конфедерации этноигр, для показательных выступлений Салбуурун специальным бортом в Саудовскую Аравию были доставлены 14 яков, 15 тайганов и 24 птицы: из них 15 беркутов, 4 сокола-балабана, 4 ястреба и 1 сокол-сапсан, развивающий скорость до 300км/ч.

В Кыргызстан возвращаются ловчие птицы и тайганы. Что касается яков, то по предложению партнеров с арабской стороны 14 яков остались в Саудовской Аравии до следующего мероприятия, которое состоится в марте 2020 года. В настоящее время со стороны Camel Club поступил запрос с просьбой подготовить детальную инструкцию по условиям содержания яков и требованиям по их кормлению.

Выступая на пресс-конференции 29 марта 2019 года по итогам этнофестиваля, президент федерации «Салбуруун» Кыргызстана Алмаз Акунов отметил, что благодаря участию в проекте «Вселенная кочевников» удалось подготовить все необходимые сертификаты и документы, которые позволят кыргызстанцам в перспективе выезжать с ловчими птицами и тайганами за пределы Кыргызстана и принимать участие в мероприятиях международного уровня.

Напомним, что для временного вывоза животных были оформлены международные паспорта и все необходимые ветеринарные сертификаты. Животные прошли процедуру чипирования и вакцинации.

В составе делегации Кыргызстана присутствовали сотрудники Департамента охоты и биоразнообразия при Государственном Агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства в качестве наблюдателей. Каждое поднятие птиц в небо происходило в их обязательном присутствии.

Комментарии

Оставить комментарий