• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Бишкек из Новосибирска вернулись 184 кыргызстанца

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.20. /Кабар/. В Кыргызстан сегодня, 31 июля, прибыл борт авиакомпании «Авиа Траффик Компани» по маршруту «Новосибирск–Бишкек», которым из России вернулись 184 кыргызстанцев, включая малолетних детей.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, чартерный рейс был осуществлен во исполнение поручения президента и правительства в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся в иностранных государствах и не имеющих возможности вернуться на родину вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

Список пассажиров был сформирован в порядке очередности обращений граждан Кыргызстана, нуждающихся в возвращении на родину, поступивших в Генеральное консульство КР в г. Новосибирске, включая беременных женщин, женщин с малолетними детьми, людей пожилого возраста, лиц, перенесших операции в новосибирских клиниках, депортированных граждан и студентов – граждан Кыргызстана, обучающихся в сибирских ВУЗах. В географическом разрезе данным рейсом прибыли граждане Кыргызстана из Новосибирска, Владивостока, Якутска, Иркутска, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Красноярска, а также других городов Сибирского Федерального Округа.

МИД также отмечает, что этим бортом в Кыргызстан направлен гуманитарный груз из двух аппаратов ИВЛ и медикаментов на сумму более 200 тыс. рублей, сформированный кыргызской диаспорой Новосибирской области.

Работа по возвращению граждан КР, находящихся в иностранных государствах и желающих вернуться на Родину, продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий