• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Белоруссии начинается досрочное голосование на выборах президента

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии начнется во вторник более чем на 5,5 тыс. избирательных участках, 44 из которых образованы за пределами страны.

Его начало совпало с ежегодным обращением действующего главы государства с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию (парламенту). Впервые Александр Лукашенко обратится к гражданам не в Овальном зале Дома правительства, как это традиционно происходит, а во Дворце республики. Предполагается, что в зале будет присутствовать около 2,5 тыс. человек. Ожидается, что Лукашенко обозначит свои планы по развитию страны на ближайшие пять лет.

«Избирательные участки готовы принять избирателей для досрочного голосования», - отметил сотрудник аппарата Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Иван Толкач. Он сообщил, что на все участки уже доставлены бюллетени. «Все здания, в которых будет проводиться голосование, взяты под круглосуточную охрану сотрудниками органов внутренних дел», - сказал Толкач.

Он напомнил, что всего к выборам образовано 5 767 участков для голосования. Из них 231 избирательный участок - в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях. «На этих участках голосование будет проводиться только в основной день выборов - 9 августа», - уточнил представитель Центризбиркома. Из 44 избирательных участков за рубежом три созданы в России - в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

ТАСС отмечает, досрочное голосование будет проходить до 8 августа включительно, избирательные участки будут открыты с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. Досрочное голосование осуществляется в присутствии не менее двух членов избирательной комиссии. Проголосовать досрочно может любой избиратель, внесенный в списки для голосования. Подтверждения причин невозможности прийти на участок в основной день голосования не требуется.

В соответствии с избирательным кодексом, в первый день досрочного голосования ящики для голосования пломбируются или опечатываются. Ежедневно по истечении времени проведения досрочного голосования председатель или заместитель председателя участковой комиссии должен заклеить прорезь для опускания бюллетеней в ящике для голосования листом бумаги, а утром следующего дня вскрыть прорезь. При заклеивании и вскрытии прорези для опускания бюллетеней в ящике для голосования вправе присутствовать международные и местные наблюдатели, представители средств массовой информации. Во время досрочного волеизъявления избирательная комиссия ведет протокол голосования, копия которого вывешивается для всеобщего ознакомления в помещении участковой комиссии.

Как правило, данные о явке избирателей на досрочном голосовании ежедневно публикует ЦИК на своем сайте. На президентских выборах в 2015 году за пять дней досрочно проголосовали 36,05% избирателей.

Комментарии

Оставить комментарий