• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Беларуси презентовали новое издание книги Ч.Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.18 /Кабар/. 15 мая 2018 года в г.Минске состоялась презентация книги Чингиза Айтматова «Буранный полустанок - и дольше века длится день» на белорусском языке в новом издании. Ранее это произведение, как и другие творения автора, издалось еще в советское время.

Издание посвящено 90-летию Ч.Айтматова и 25-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Беларусь. Книга была издана по инициативе Посольства Кыргызстана и по заказу Министерства информации Республики Беларусь местным издательством «Народная асвета».

На открытии мероприятия с приветственной речью выступили Посол Кубанычбек Омуралиев и Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич

В своем выступлении Посол К.Омуралиев выразил слова благодарности белорусской стороне, издательству и поклонникам писателя за переиздание романа. Посол отметил, что Айтматов привнес в литературу совершенно новые мысли и идеи, обосновал высочайшие духовные ценности как основу сущности человека, определил их главными и определяющими в его личности.

В презентации приняли участие депутаты Парламента, представители министерств и ведомств Республики Беларусь, главы и представители дипломатического корпуса в Республике Беларусь, постоянные полномочные представители государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества, представители общественных организаций, деятели культуры и поклонники Айтматова.

В ходе выступления гостями было подчеркнутоо творчестве, общественной и дипломатической деятельности писателя, процитированы мудрые изреченья мыслителя из его интервью и книг, а также отрывки из книги «Буранный полустанок».

Издательство «Народная асвета» передало в дар семье Ч.Айтматова 10 экземпляров вышеуказанной книги в Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий