• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бельгии в честь Нооруза прошли двухдневные праздничные мероприятия

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.19 /Кабар/. В Королевстве Бельгия прошли двухдневные праздничные мероприятия в честь международного весеннего праздника «Нооруз». Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

По их информации, 23 марта 2019 г. посольством КР в Бельгии был проведен турнир по мини-футболу с участием кыргызстанцев, проживающих в странах Бенилюкс и Франции.

На мероприятии с поздравлением выступил временный поверенный в делах Кыргызстана в странах Бенилюкс и Франции Руслан Бекболотов. В своем выступлении Бекболотов отметил, что такие турниры предоставляют хорошую возможность соотечественникам лучше познакомиться друг с другом, укрепить дружеские отношения и поддерживать связь между кыргызстанцами, проживающими за рубежом.

Мероприятие состоялось при финансовом содействии почетного консула Кыргызской Республики в Королевстве Бельгия П.Маселеса.

24 марта 2019 г. посольство КР в Бельгии приняло участие в совместном праздновании в г.Брюсселе весеннего праздника «Нооруз», в котором также приняли участие дипломатические миссии Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Узбекистана, а также представители Европейских институтов, ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ. Мероприятие было организовано Центром изящных искусств «Бозар».

В ходе торжественного мероприятия посетителям были представлены культура и быт тюркских народов, национальные изделия и кухни стран-участниц, а также выступления национальных артистов.

Стенд посольства Кыргызстана вызвал особый интерес у посетителей. Сотрудники посольства, а также принявшие участие партнеры - туристические компании «Кыргыз Мурас», «Номадстан» и Ассоциация «Салам Кыргыз» - представили гостям мероприятия изделия и сувениры народно-прикладного искусства кыргызского народа, блюда национальной кухни, а также были розданы брошюры о туристической и инвестиционной привлекательности КР.

Специально для участия в праздничном концерте в рамках торжественных мероприятий, была приглашена народная артистка КР Роза Аманова, выступление которой также имело большой успех среди участников торжества.

По итогам мероприятия главы дипмиссий и руководство Центра «Бозар» договорились о ежегодном проведении аналогичных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий