• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Состоялась рабочая встреча глав Пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.22. /Кабар/. В населенном пункте Борбордук Лейлекского района Баткенской области состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя - директора Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана генерал-майора Уларбека Шаршеева с первым заместителем председателя - командующим Пограничными войсками ГКНБ Таджикистана генерал- полковником Раджабали Рахмонали.

Как сообщает пресс-служба Погранслужба КР, в ходе встречи руководители пограничных ведомств рассмотрели вопросы реализации ранее подписанных протоколов по стабилизации ситуации на приграничных территориях Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Кроме того, обсудили складывающуюся обстановку на кыргызско-таджикской границе и отметили направления развития двухстороннего пограничного сотрудничества.

Стороны были едины в мнении о том, что укрепление безопасности и доверия, сохранение спокойствия и стабильности на кыргызско-таджикской границе являются важным вкладом в поддержание мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

В ходе встречи были отмечены достигнутые положительные результаты совместной деятельности в решении приграничных вопросов.

По итогам переговоров были приняты следующие решения:
- продолжить работу совместной рабочей комиссии в 2023 году;
- инициировать перед органами прокуратуры Сторон вопрос об ускорении работы по возвращению имущества граждан двух республик, находящегося у Сторон;
- не допускать действий, провоцирующих обострение взаимоотношений Сторон на государственной границе.

В переговорах также приняли участие полномочный представитель президента Кыргызстана в Баткенской области Абдикарим Алимбаев и председатель Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода.

Комментарии

Оставить комментарий