• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Баткене расцвел лунный цветок - Айгуль

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.19. /Кабар/. В Баткенской области на территории государственного ботанического заповедника «Айгуль-Таш» расцвел уникальный цветок Айгуль («Ай» в переводе с кыргызского означает луна, «гуль» - цветок). Об этом сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООСиЛХ).

Цветок Айгуль растет на склонах только одной горы «Айгуль-Таш». Эта каменистая гора находится примерно в 17 км от города Баткена.

Ежегодно в начале апреля на территории государственного ботанического заповедника «Айгуль-Таш» раскрываются первые бутоны этого уникального цветка. Массовый период его цветения начинается с 12 апреля и продлится лишь только две недели, точнее до 28 апреля, вызывая у окружающих восторг. Поэтому не зря в народе говорят, что те, кто увидели первым раскрывшийся цветок Айгуль, будут безгранично счастливы.

Накануне сотрудники Баткенского областного территориального управления ГАООСиЛХ провели работу по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий государственного ботанического заповедника «Айгуль-Таш». Очищены и убраны арычные сети от мусора, прошлогодней листвы, твердо-бытовых и других отходов, а также были отремонтированы скамейки, беседки и установлены мусорные контейнеры.

Вместе тем, усилиями ГАООСиЛХ в целях озеленения и создание необходимых условий туристам, посетителям и отдыхающим на территории заповедника «Айгуль-Таш» на более чем 20 га посажены различные виды саженцев и установлены скамейки, беседки, построены пункты охраны, ворота, а также территория данного ботанического заповедника оцеплены колючей проволокой.

ГАООСиЛХ предлагает территорию заповедники «Айгуль-Таш» перевести из категории земель сельскохозяйственного назначение в категорию особо охраняемых природных территорий, тем самым дать статус особо охраняемых территорий, где растет уникальный цветок Айгуль.

Кроме того, ГАООСиЛХ предлагает вывести заповедник «Айгуль-Таш» из баланса Кара-Булакского айыл окмоту Баткенского района Баткенской области и передать на баланс Баткенскому лесному хозяйству.

Также ГАООСиЛХ намерено установить видеонаблюдение для привлечения нарушителей к штрафу за срывание цветка Айгуль, чтобы сохранить и расширить ареал произрастания уникального цветка, занесенного в Красную книгу Кыргызстана.

Территория государственного природного заповедника «Айгуль-Таш» нуждается в особом надзоре. Поэтому ГАООСиЛХ в будущем намерено провести линию электропередач, установить трансформатор и для интернета протянуть линию провода из села Бужум.

В настоящее время государственный природный заповедник «Айгуль-Таш» находится на балансе Кара-Булакского айыл окмоту Баткенского района Баткенской области. Общая территория государственного природного заповедника «Айгуль-Таш» составляет 253,9 га. Здесь растет редко встречающийся в мире уникальный цветок Айгуль. Цветок Айгуль в 1978 году был занесен в Красную книгу СССР, а в 2004 году - в Красную книгу Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий