• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Баткене открылся склад для хранения вакцин

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.23. /Кабар/. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев принял участие в церемонии открытия вакцинного склада Баткенского межрайонного центра профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

Строительство стало возможным благодаря проекту «Экстренное реагирование на COVID-19», финансируемого Всемирным банком, сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

В вакцинном складе установлена вентиляционная система для эффективной вентиляции воздуха, отопительные батареи и водонагреватель. Кроме этого, установлена новая система электроснабжения и охранно-пожарная система.

Новое здание склада будет соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также требованиям «холодовой цепи» (установленные температурные режимы и другие условия хранения).

Со строительством нового склада у организации здравоохранения появилась возможность хранения вакцин, требующих особого температурного режима.

В своем выступлении министр отметил, что в предотвращении инфекционных заболеваний важно усиление службы общественного здравоохранения и пандемия COVID-19 это показала.

«Для улучшения службы в последние годы закупается необходимое лабораторное оборудование, построены и введены в работу 10 ПЦР лабораторий, переданы санитарный автотранспорт. Это не просто шаги в развитии, но и ключевые меры для обеспечения нашей страны надежной защитой от инфекционных угроз и поддержания здоровья наших граждан», - сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

Аналогичные строительные работы завершены в межрайонных центрах профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора в городах Токтогул, Ала-Бука, Джалал-Абад, а также в санитарно-эпидемиологических отделах в селе Араван Ошской области, а также в селе Ак-Талаа. Подходит к завершению строительство склада в санитарно-эпидемиологическом отделе в селе Кербен.

Цель проекта – содействие правительству КР в укреплении способности реагирования на пандемию COVID-19 путем обеспечения надлежащих профилактических мер, закупки лекарственных средств, расходных материалов и медицинского оборудования, а также улучшения условий в организациях здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий